Культурный почин братству

Еленья-Гура, Ровно, Серпухов – города-побратимы Северодонецка. С каждым из них связана определенная частичка истории нашего города. Теперь вот к этому списку присоединился г. Шахты. К соответствующему соглашению стороны пришли еще в минувшем году в ходе заседания совета Еврорегион «Донбасс» в Ростове-на-Дону.

Туда-то, в Ростовскую область, с официальным визитом и отправилась обширная делегация северодончан. Возглавил ее городской голова Валентин Васильевич Казаков.

Вместе с мэром города Шахты Денисом Ивановичем Станиславовым они обсудили перспективы сотрудничества в социальной, экономической, культурной сферах. 
Приятным моментом стало и приглашение северодонецких артистов для участия в проходившем в эти дни IX международном фестивале славянской культуры «Шевченковская весна», посвящённом 199-й годовщине со дня рождения великого украинского поэта Т.Г. Шевченко. Но обо все по порядку.

Вместе с Д.И. Станиславовым В.В. Казаков в сопровождении своего заместителя С.Ф. Терешина, начальников отдела образования и отдела по делам семьи, молодежи и спорта Северодонецкого городского совета О.В. Башкатова и В.И. Ханювченко возложили цветы к Мемориалу Славы и памятнику Т.Г. Шевченко в Шахтах, к слову, установленному на названной в честь Кобзаря улице.

В ознакомительных целях северодончане посетили Покровский кафедральный собор, шахтинские учебные заведения, реабилитационный центр, детский дом творчества, казачий кадетский корпус, побывали в легкоатлетическом манеже на торжественном открытии XXIII Спартакиады шахтёрских городов Ростовской области.

Творческая часть делегации нашего города, как уже отмечалось выше, приняла участие в фестивале «Шевченковская весна» в областном доме народного творчества в Ростове-на-Дону и гала-концерте в Шахтинском драматическом театре.

В этом году северодончане были единственными участниками из Украины. Поэтому на них была возложена двойная ответственность. Этой чести удостоены: народный хор «Казачьи напевы» (руководитель Иван Крохмаль), народный ансамбль бального танца «Эврика» (руководитель Сергей Кулаков), народный ансамбль эстрадной песни «Луч» (руководитель Галина Агашкова) и солистка Галина Головина.

На суд публики они представили литературно-музыкальную композицию, в начале которой Г. Головина a-cappella исполнила песню «Роде наш красний…».

«Она обаяла всех с первых звуков – в зрительном зале и за кулисами люди очень эмоционально, до слез, реагировали на проникновенное исполнение песни, – отмечает начальник отдела культуры городского совета Ольга Петровна Лишик. – Смысл текста об Украине, который Галина доносила людям, живущим за пределами нашей родины, вероятно, глубоко проник в их души».

Хор «Казачьи напевы» порадовал авторской песней «Слобожанська похідна», а вот девчонки из «Луча» удивили местных жителей  литературной композицией на стихи Т.Г. Шевченко «Встає хмара з-за лиману». Тепло принимали шахтинцы и  бально-хореографическую постановку «Народна жартівлива» в исполнении НАБТ «Эврика». Пришлась по душе ростовчанам и задорная песня «Чар-зілля» от Галины Головиной.

А закрыл концерт все тот же народный ансамбль эстрадной песни «Луч» композицией «Україна», сорвавшей гром аплодисментов благодарных зрителей. Сопровождался номер выходом на сцену всех участников фестиваля и поднятием украинского флага!

«Еще на саунд-чеке организаторы попросили нас использовать песню «Україна» в качестве финальной, – говорит директор городского Дворца культуры Е.В. Гринько. – Однако мы отказались разделять наше комплексное выступление. По итогам дискуссии вся 20-минутная композиция была выставлена в конце фестивального дня. Не могу сдержать эмоций – нас потряс высокий профессионализм работников сцены и техническое оснащение зала. Также было очень приятно, что по окончании выступлений российские артисты интересовались нашим современным репертуаром, приглянулись им и костюмы северодончан».

Перед началом гала-концерта в г. Шахты Валентин Васильевич Казаков принял участие в торжественном открытии выставки декоративно-прикладного искусства украинских мастеров. Присутствующих также поздравили Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону В.А. Москаленко и организатор фестиваля «Шевченковская весна», президент региональной украинской национально-культурной автономии В.П. Макарчук. 

По словам организаторов, Шахты выбрали местом проведения заключительного дня фестиваля не случайно – это единственный город на юге России, где установлен памятник Т.Г. Шевченко. Именно благодаря такому вниманию со стороны донского города к творчеству нашего соотечественника и укрепилась связь с украинской землей.

«В Шахтах, по реакции зала, стало понятно, что нам удалось заинтересовать публику. В особенности финальной композицией «Радуйся, земле!» в исполнении «Луча» (ее автор, Екатерина Бойко, набирающая популярность в Украине певица, воспитанница НАЭП «Луч»). Мы постарались донести до публики новые веяния украинской культуры, – продолжает О.П. Лишик. – И отзывы о выступлении наших артистов были, как о профессионалах. Россияне весьма удивились, узнав, что все северодонецкие коллективы представляют художественную самодеятельность города».

На сцене драматического театра в торжественной обстановке мэры городов обменялись главными документами – договорами об установлении побратимских связей между администрацией города Шахты Ростовской области Российской Федерации и Северодонецким городским советом Луганской области Украины.

А генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону В.А. Москаленко выразил благодарность мэрам побратавшихся городов В.В. Казакову и Д.И. Станиславову за содействие в проведении фестиваля и деятельность, направленную на укрепление дружбы между двумя государствами. 
В свою очередь, Валентин Васильевич вручил мэру г. Шахты памятный символ с изображением Тараса Григорьевича Шевченко. 

«Хочу выразить благодарность руководству нашего города  за организацию поездки. К этому мероприятию мы готовились на протяжении двух месяцев, – подчеркнула О.П Лишик. – Благодаря городскому совету, выделившему средства на пошив костюмов для городского Дворца культуры, наши артисты предстали перед россиянами в новых, стильных одеяниях. Огромное спасибо и В.П. Макарчуку за теплый прием. Проживали артисты в прекрасных условиях на теплоходе «Иван Бунин» – куда ни взгляни, а вокруг Дон. А вообще, эта поездка помогла наладить связи с шахтинским департаментом культуры и оценить уровень собственного профессионализма. Могу с уверенностью сказать, что свой город мы не подвели!»

Иными словами, трехдневный визит в Ростовскую область прошел в плодотворной совместной работе. Подписанный договор еще раз подчеркивает, что Украина и Россия не просто соседи на политической карте мира, но и одна дружная семья.
К слову, совсем скоро шахтинцы с ответным визитом посетят и наш город. Соответствующее приглашение Валентин Васильевич Казаков озвучил прямо на фестивале. Произойдет это на праздновании Дня города Северодонецка.

 

Александр Руденко, sed-rada

Последние комментарии