Точка на карте области

Передо мной лежат два документа: копия протокола №7 заседания исполкома Луганского областного совета депутатов трудящихся от 27 марта 1958 года, на котором принято решение поселок городского типа Северодонецк города Лисичанска отнести к категории городов районного подчинения, и копия Постановления Совета Министров УССР №470 от 1 апреля 1960 года, разрешающего Луганскому Совнархозу организовать строительный комбинат «Луганскхимстрой» с местом нахождения в г. Северодонецке. Разница между ними – два года, между тогда и сегодня в первом случае – 55 лет, во втором – 53. Бег времени неумолим. Но что примечательно, оба документа, казалось бы, таких разных – протокол и Постановление – всё же имеют одно объединяющее начало.

…Весной 1934 года возле Лисичанска началось строительство азотно-тукового завода и поселка Лисхимстрой для его строителей. 

В 1950 году поселок Лисхимстрой получает свое новое наименование. Указом  Президиума Верховного Совета УССР он был наречен Северодонецком  – поселком городского типа. 
С развитием химкомбината быстро рос и рабочий поселок Северодонецк. Ворошиловградский областной Совет депутатов трудящихся своим решением от 27 марта 1958 года относит Северодонецк к категории городов районного подчинения. На конец года в нем проживало 33 тысячи человек. Город застраивался только капитальными зданиями согласно генеральному плану, разработанному Харьковским государственным институтом «Гипростройпроект».
В нем выросло много красивых домов с общей площадью 170 тысяч квадратных метров жилья, четыре школы, два ПТУ, были построены новые здания поликлиники и роддома, гостиницы, хлебозавод, крытый каток, три столовых, 20 магазинов, автовокзал, клуб на 600 мест и т.д. На улицах зазеленело 6 тысяч деревьев, много декоративных кустарников и роз. В парке были построены открытый летний театр, читальный павильон, зал для настольных игр, танцплощадка, искусственное озеро.

В мае 1958 года пленум ЦК КПСС обсудил вопрос об ускорении развития химической промышленности и особенно производства  синтетических материалов и изделий из них. Намеченные меры – грандиозная программа борьбы народа за создание, как тогда говорили,  «большой химии».

Кроме интенсивного промышленного строительства, предусматривалось также увеличение сооружения жилья и объектов социально-бытового назначения. И тогда лисхимстроевцы выступили с предложением объявить Лисичанский химкомбинат ударной комсомольской стройкой. Инициатива была одобрена.

Резкое увеличение объема строительно-монтажных работ, которые должны были выполнить в течение пятилетки строители в Северодонецке и в городах региона, настоятельно требовало усовершенствования управления строительством. В связи с этим Совет Министров УССР постановлением от 1 апреля 1960 года реорганизовал трест «Лисхимпромстрой» в крупнейшую в Украине организацию по строительству предприятий химии – территориально-строительно-монтажный комбинат «Луганскхимстрой». Начальником его был назначен, возглавлявший в течение 13 лет П.Ф. Новиков, а главным инженером – заслуженный строитель УССР В.А. Медер.

В состав комбината «Луганскхимстрой» вошли четыре треста «Лисхимпромстрой», «Лисхимжилстрой», «Рубежанскхимстрой», «Лисхимпромстройматериалы», ряд специализированных строительных и ремонтных управлений, а спустя какое-то время «Спецстрой», «Дорстрой», ОХЖДТ, проектно-технологическое бюро. Уже к 1963 году общая численность работников комбината превышала 19,5 тысячи человек. Семь ПТУ области готовили строительные кадры: каменщиков, штукатуров, бетонщиков, монтажников, плиточников, электриков, монтажников сантехнических изделий, плотников и т.д.
30 декабря 1962 года Северодонецк стал городом областного подчинения.

С высоты сегодняшнего развития Северодонецка можно смело утверждать, что город и его промышленный гигант «Азот», рожденные на  песках, – своего рода рукотворный памятник людям, построившим все это. Ведь не зря говорится: «Бог создал землю, а все остальное построили люди!».

 

Я. Азовский, sed-rada
 
Фото из архива газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии