При поддержке OSTCHEM украинский фольклор «покорит» Турцию!

OSTCHEM, объединяющий предприятия азотной химии Group DF, подарил украинскому детскому коллективу «Будимир» (с. Хотов, Киевская область) возможность участия в двух фольклорных фестивалях, проводящихся в Турции, — 40-м Международном фестивале фольклора и музыки (г. Силифке) и 11-м Международном детском фестивале фольклора (г. Газиантеп). Спонсором детского коллектива стало ЧАСТНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ», которое входит в OSTCHEM.

Детский фольклорный ансамбль «Будимир» был основан в 2008 году при сельской школе деревни Хотив Киевской области. Участники ансамбля в возрасте от 3 до 15 лет работают в разных жанрах украинской народной культуры. Исполняют украинские народные песни и танцы, играют на музыкальных инструментах, а также осваивают гончарное искусство и писанкарство. Делают витынанки, занимаются живописью и росписью на стекле.
Основу репертуара участников группы «Будимир» составляют обрядовые, детские и шуточные песни, которые были собраны в фольклорных экспедициях на территории Киевской и Черниговской областей. Костюмы участников группы пошиты по аутентичным образцам народной одежды, собранным руководителем группы в областях Центральной Украины.
Международные фестивали в Турции, в которых примет участие «Будимир», будут проходить с 20 по 31 мая 2013 года. «Будимир» выступит с программой весенних и летних песен в различных жанрах украинской народной культуры. Дети презентуют староукраинские игры, народные танцы и хороводы, восстановленные по архивам при помощи исследователей украинского фольклора. Некоторые выступления «Будимир» представит совместно с Ансамблем народной музыки «Роксолания» Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко.

«Благодаря помощи OSTСHEM, наш коллектив получил возможность принять участие в одном из самых известных мировых фольклорных мероприятии. Мы рады, что «Будимир» сможет показать богатую культуру украинского народа другим странам», — рассказывает Мирослава Вертюк, руководитель детской фольклорной группы «Будимир».

Значительная часть фольклорной программы ансамбля уже была представлена в Киеве, Хотове и других населенных пунктах области. Коллектив участвовал во всеукраинских фестивалях «Дитинства пісня Великодня», «Орелі», «Країна мрій».

«Поддерживая такие проекты, мы помогаем развивать культурное наследие Украины, популяризируем украинские традиции за пределами нашей страны», — отметил Олег Кикта, первый заместитель генерального директора OSTCHEM. Его поддерживает руководитель Северодонецкого «Азота» Леонид Бугаев: «Благодаря таким талантливым коллективам у нас есть возможность лучше узнать нашу национальную культуру, и мы очень благодарны маленьким артистам за их кропотливый труд и сохранение украинских традиций».

Последние комментарии