Война инвалида с городским водоканалом в Лисичанске закончилась победой общественности

Война инвалида с городским водоканалом в Лисичанске закончилась победой общественности. Все-таки даже сложные проблемы можно решить, если взяться за них со всей серьезностью и своевременно.
В Лисичанске возник конфликт между хозяином одной квартир в многоэтажном доме и городским водоканалом. В середине июля сотрудники предприятия решили произвести тампонаж канализационной системы в квартире инвалида, пережившего три инсульта. Мужчина в течение трех недель жил в условиях, приближенных к полевым. Воду-то ему не отключали, но вот сливать ее было некуда. Как следствие, инвалид не мог нормально питаться, не говоря уже о проблемах с туалетом. 


Обращения к руководству водоканала, а также в городской совет ни к чему не приводили. Никто из чиновников не откликнулся на просьбу помощи, все они отписывались стандартными фразами, не разбираясь в сложившейся ситуации. 

Решение проблемы было найдено только после того, мужчина уже отчаялся. Ничего не ожидая, он решил обратиться к Виталию Шведову, руководителю общественной организации «Фонд правовой инициативы». После того, как правозащитник подключился к процессу, в Лисичанский исполнительный комитет, городской водоканал, а также в прокуратуру города, были отправлены письма, в которых было изложено требование прекратить издевательства над человеком. Сюжет о происходящем беспределе был показан и на областном телевидении. 

Реакция последовала практически сразу же. 17 августа работники ЛКСП «Лисичанскводоканал» прибыли квартиру инвалида, чтобы разблокировать слив воды. А вот директора коммунального предприятия теперь ждет привлечение к административной ответственности. Этим фактом всерьез заинтересовалась прокуратура. Жаль только, что подобная реакция последовала только после вмешательства в дело известного в регионе юриста, в то время как простой человек самостоятельно не смог бы добиться ничего…

 

Источник: lg-news.net

Последние комментарии