Студенты и чиновники Луганщины написали Всеукраинский радиодиктант

Чиновники Луганской облгосадминистрации и студенты Восточноукраинского национального университета имени Даля (город Северодонецк) сегодня, 9 ноября, приняли участие в написании Всеукраинского радиодиктанта национального единства, посвященного Дню украинской письменности и языка. Для участия в написании диктанта необходимо было иметь лист бумаги и ручку.
«Чиновники должны отлично владеть государственным языком. Это мероприятие покажет, что наши чиновники владеют украинским языком и пытаются поддерживать распространение украинского языка в государственной сфере. Другой важный фактор – государственный язык может объединить страну», - сказала заведующий кафедры украинской филологии и журналистики Восточноукраинского национального университета Галина Бондаренко.

По ее словам, диктант расчитан на 40 минут по времени написания. Результаты будут известны в течение суток. Заниматься проверкой диктантов будут работники кафедры украинской филологии и журналистики вуза.

Чиновникам не будут выставлены баллы в ходе проверки, а будут проставлены отметки «засчитано», либо «не засчитано». При желании, участники диктанта смогут отправить свою работу в Киев, где будет проведена детальная проверка написанного диктанта.

К участию в написании диктанта были приглашены представители облгосадминистрации, территориальных подразделений центральных органов власти, правоохранительных структур, учреждений, организаций, общественные деятели, активисты и все неравнодушные к украинскому слову.

Акция состоялась в учебных корпусах Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (город Северодонецк).

«Сегодня наши студенты собрались на праздник украинской письменности и языка. Это очень знаковое событие для нас. Студенты уже второй раз принимают участие в подобном мероприятии. Мы гордимся нашей молодежью, выразившей сегодня свою активную гражданскую позицию», - рассказала декан факультета гуманитарных наук, психологии и педагогики Восточноукраинского национального университета имени Даля Елена Федорова.

«Луганщина – это Украина. Здесь умеют и любят говорить на государственном языке. Стереотип о том, что жители Донбасса не знают украинского языка, не выдерживает никакой критики. Надеюсь, что напишу диктант на достойном уровне, хотя и волнуюсь», - рассказала студентка вуза Екатерина.

 

Игорь Павленко, АКМЦ

Последние комментарии