Растет автопарк скорой медпомощи на Луганщине

Растет автопарк скорой медпомощи на Луганщине

Как и планировалось, в Украину пребывают десять специализированных машин скорой медицинской  помощи из Канады. Это очередная гуманитарная поддержка нашей страны. 

 «Три из этих машин выделены для нашего города, – сообщает начальник управления здравоохранения нынешнего административного центра Луганской области Северодонецка Роман Водяник. – И сами автомобили, и их оснащение отвечают последним современным требованиям.

Такое техническое подкрепление очень важно для местной медицины.  Во-первых, здешняя служба скорой помощи обслуживает ряд населенных пунктов. А во-вторых, число жителей здесь, по известным причинам, ныне увеличилось на десятки тысяч людей – вынужденных переселенцев.

Показательно, что закуплены эти машины канадскими муниципальными общинами и частными предпринимателями. А их доставка в Украину профинансирована правительством Канады. Поскольку спецавтомобили укомплектованы новым оборудованием, возникла необходимость в дополнительном обучении медицинского персонала. Это тоже взяли на себя спонсоры-поставщики.

А представители украинской диаспоры в Канаде позаботились о том, чтобы новые кареты «скорой помощи» были приспособлены к украинской специфике. На машины нанесены соответствующие надписи, они оформлены по нашим стандартам. Кроме того, на борту каждой из них рядом изображены украинский и канадский национальные флаги и указано по-украински и английски: «Канада поддерживает Украину».

«К концу года, – сообщают в региональной службе скорой помощи,  – новый  спецавтотранспорт  должен выйти на линию. Это позволит  лучше обеспечить дежурства на новогодние и рождественские праздники, которые обычно организуются в усиленном режиме.

 

Семен Перцовский, Восточное партнерство

Последние комментарии