В Лисичанске 17 семей из разрушенной многоэтажки получили временное жилье

В Лисичанске Луганская область 17 семей из разрушенной во время боев многоэтажки получили ордеры на временное жилье. Об этом, как передает «Донбасс. Комментарии», сообщает радио «Пульс».

Как рассказала начальник жилищного отдела городского совета Марина Евдошенко, всего в разрушенном доме было 108 квартир. Но обратились в исполком городского совета не все жильцы. Те, кто хочет получить временное жилье, должны написать соответствующее обращение и стать на квартирный учет. Однако  жилье предоставляется всего на один год. Дальше эту проблему должно решать государство.

«Потом мы будем спрашивать у нашего государства, что нам делать. Пока у нас жилищный кодекс говорит только о том, что мы можем дать временное жилье на год», - подчеркнула Марина Евдошенко.

Как сообщалось, руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука советует жителям разрушенного дома в Лисичанске не ждать помощи от центральной власти, а самим организовать сбор средств.

Напомним, губернатор уже встречался с жителями многоэтажки в Лисичанске, сильно поврежденной в результате обстрела. Во время этой встречи Тука заявил, что ничего не обещает, но заявил, что вопрос о возмещении ущерба будет  первым из 14 вопросов, которые он намерен задать Президенту во время визита в Киев.

Жители дома (в котором уцелел только один подъезд) подсчитали примерную сумму компенсаций - она составляет 20 млн. грн. Они категорически не согласны с суммой возможной компенсации, которую им хотят выплатить: 150 тыс. грн. за каждую квартиру. 

Как сообщалось, в мае этого года городские власти Лисичанска решили демонтировать многоэтажный дом, разрушенный летом 2014 года во время активной фазы АТО.

После проведения специалистами ряда экспертиз, исполком Лисичанского городского совета признал дом непредназначенным для проживания. А в связи с нецелесообразностью проведения реконструкции, городские власти решили демонтировать многоэтажку полностью. Что же касается людей, которые жили до сегодня в доме, то после такого решения городских властей они остались фактически на улице.

Последние комментарии