Как научить детей видеть и создавать мир вокруг себя

Как научить детей видеть и создавать мир вокруг себя

Этот год для наших соотечественников стал особенным. Многие семьи из Крыма и Донбасса были вынуждены покинуть свои дома и переехать туда, где не слышны выстрелы и гул военной техники. Большинству переселенцев пришлось начинать жизнь на новом месте практически с нуля: искать работу, жилье, устраиваться в детские сады и школы. Но даже наличие временного безопасного крова не решает психологической проблемы этих людей. А детям адаптироваться к новым условиям намного сложнее.

За последний учебный год в школах на мирной территории пошли учиться 27 тысяч переселенцев. По мнению психологов, труднее всего переносят переезд дети в возрасте от трех до 15 лет.

Взрослый человек чаще всего принимает решение о переезде самостоятельно и потому хорошо понимает причину своего решения. Для малышей, которые еще не достигли трехлетнего возраста, огромный мир и чувство безопасности ассоциируются с присутствием мамы. Поэтому они достаточно легко расстаются с предыдущим местом жительства, а иногда и вовсе не замечают смены дома, быстро забывают об этом событии. А вот дети постарше и подростки являются самыми уязвимыми в отношении любых жизненных изменений, особенно если к ним семью подтолкнули трагические или просто внезапные события.

Как помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни

Самым лучшим психологом для своих детей являются внимательные и любящие родители. Ведь именно они способны заметить любое изменение настроения и поведения своего чада, а зачастую и безошибочно определить причину уныния или упрямства. Помните, ваш ребенок испытывает сильнейший стресс, поэтому постарайтесь наладить с ним доверительные отношения. Разговаривайте с ним спокойным тоном, в доброжелательной манере; отвечайте на вопросы, которые его тревожат, без раздражения и спешки; по возможности не ставьте его перед фактом, а обсуждайте свои действия, стараясь при этом учитывать и его мнение. Действуя таким образом, вы дадите понять ребенку, что ваша семья — это его надежный тыл в любых обстоятельствах.

Еще один совет от психологов: по прибытии на новое место жительства постарайтесь как можно скорее познакомиться со своими новыми соседями и найти сверстников для вашего сына или дочери. Организуйте для них дружескую встречу или небольшое совместное угощение, поиграйте вместе с ними в спортивные, настольные или интеллектуальные игры, попробуйте что-нибудь мастерить, готовить или просто петь. Конечно, если вы делали это и раньше, то вам не придется притворяться. А если нет — заведите новую традицию — принимать гостей и ходить в гости. Также полезно иногда баловать себя и детей приятными неожиданными сюрпризами.

Превратите переезд в путешествие и займитесь спортом

Переезд на новое место будет восприниматься легче, если вы постараетесь настроиться на положительный лад. Посмотрите вместе фильм о городе, в который приехали. Узнайте об интересных и необычных местах поблизости, сходите и посмотрите достопримечательности. Если позволяют обстоятельства, запланируйте каждые выходные проводить вместе со своими детьми: устраивайте пикники, велосипедные прогулки, походы по магазинам.

Приглашайте с собой семьи переселенцев, которые живут рядом с вами или дети которых учатся вместе с вашими детьми. Положительные эмоции от такого совместного отдыха помогут как взрослым, так и детям снять стресс, быстрее адаптироваться в новых условиях, завести друзей.

Давно замечено, что занятия спортом и физические нагрузки — лучшее средство от депрессии и тревоги. Уже через 25 минут после занятий фитнесом у человека улучшается настроение, он перестает нервничать и становится более энергичными. Физическая активность вызывает приток кислорода ко всем органам тела, в том числе и к мозгу. Благодаря чему уменьшаются симптомы многих психических беспокойств, таких как уныние, депрессия, стресс, бессонница. К тому же занятия спортом повышают самооценку человека, отстраняют или подавляют вовсе негативные мысли, оставляя место хорошему настроению и удовлетворённости.

Большее счастье - давать

Даже если вы сами испытываете нужду, постарайтесь на новом месте находить возможность помогать тем, кто живет рядом с вами. Предложите пожилой соседке купить для нее продукты или лекарства, испеките пирог и пригласите ее вечером на чай, помогите молодой маме вынести коляску с ребенком на прогулку, соорудите клумбу возле подъезда и посадите на ней цветы или покрасьте с детьми лавочку возле дома яркими красками. Это не только послужит хорошим примером для ваших детей, но также защитит их от проявления эгоизма, научит не замыкаться на собственных проблемах, придаст уверенности и удовлетворенности. Ведь недаром говорят: кто берёт – наполняет ладони, кто отдает – наполняет сердце!

Время смеяться, и время плакать

Безусловно, если вам пришлось уехать из-за военных действий, ваша жизнь не будет полностью такой, как была прежде. Моменты грусти, отчаяния, эмоционального выгорания, скорее всего, неизбежны. Тем не менее, постарайтесь (насколько это возможно в новых условиях) создать для ребенка привычный режим и образ жизни. Если прошло два месяца, а ваш ребенок замкнут, часто в плохом настроении, стал нервным, много плачет, значит адаптация проходит не совсем удачно. В этом случае обязательно нужно обратиться к психологу. Бесплатную помощь могут оказать штатные специалисты, работающие в каждой школе и детском саду.

Откладывание проблем в долгий ящик может в будущем повлечь более серьезные трудности в воспитании ребенка. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к тем, к может и должен ее оказать. Ведь если сегодня обстоятельства оказались сильнее, это не значит, что вы всегда будете проигрывать. Не исключено, что ваш пример стойкости поможет кому-то еще.

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

Последние комментарии