В Северодонецке приняты положения о местных инициативах и общественных слушаних

Сегодня на очередной сессии Северодонецкого городского совета приняты Положения о местных инициативах и про общественные слушания. Данные положения были разработаны на основании Устава территориальной громады, принятого на предыдущей сессии городского совета и рекомендованы образцы документов, необходимых для подачи слушаний или инициатив.

Местная инициатива.

Местная инициатива является одной из форм участия членов территориальной громады Северодонецка в осуществлении местного самоуправления. Она является предложением общественности по вопросам местного самоуправления, и обязательна к рассмотрению городским советом, с принятием соответственного решения.

Инициаторами внесения местной инициативы  могут быть не менее 20 членов территориальной громады, достигшие 18-летнего возраста. А для внесения местной инициативы на рассмотрение сессии городского совета, необходимо собрать не менее 250 подписей.

Общественные слушания.

Территориальная громада имеет право на проведение общественных слушаний – встречаться с депутатами горсовета и должностными лицами местного самоуправления, во время которых члены территориальной громады могут заслушивать их отчеты, поднимать вопросы  и вносить предложенияпо вопросам местного значения, находящихся в ведении местного самоуправления.

При этом, обязательными для рассмотрения вопросами являются приватизация объектов, балансовая стоимость которых превышает 500,0 тыс. грн., предоставление в пользование или продажа земельных участков, площадь которых превышает 200 кв.м., а так же вопросы, которые могут существенно повлиять на природно-экологическое состояние города.

Инициаторами проведения общественных слушаний, отнесенных к вопросам местного самоуправления, являются следующие:

- Инициативная группа членов территориальной громады в количестве 20, избранный на собрании членов общины;

-орган самоорганизации населения;

-группа депутатов городского совета;

-постоянная комиссия городского совета;

- Исполнительный комитет совета по вопросам отнесенных к полномочиям исполнительных органов совета.

Общественные слушания, инициатором проведения которых выступает городской совет или исполнительный комитет совета, объявляются непосредственно путем принятия соответствующего решения.

Сообщение об инициативе проведения общественных слушаний, поданное инициативной группой членов территориальной общины или ее уполномоченными представителями, должно быть подписано всеми членами группы с указанием фамилии, имени и отчества, домашнего адреса и дано согласие на обработку персональной информации.

Указанное уведомление подается в городской совет в порядке предусмотренным Законом Украины «Об обращениях граждан», о чем делается отметка в отделе по обращению граждан.

Отказом в регистрации может быть:

- Недостаточное количество членов инициативной группы или неполная информация о них;

- Вопрос, который предлагается для обсуждения на общественных слушаниях, не относится к ведению местного самоуправления.

По результатам обсуждения вопросов, вынесенных на общественные слушания, простым большинством голосов от числа зарегистрированных на общественных слушаниях лиц принимаются обращения, заключения и рекомендации.

 

Сергей Максимов

Последние комментарии