В Северодонецке подвели итоги летнего оздоровления

В Северодонецке подвели итоги летнего оздоровления

Несмотря на непростую обстановку, сложившуюся в регионе, летнюю оздоровительную кампанию этого года можно считать успешной, благодаря тем усилиям, которые приложили городские власти для обеспечения безопасного и комфортного отдыха детей.

С целью обсуждения положительного опыта работы по организации летнего оздоровления северодончан в городе и на территории других регионов Украины состоялось заседание Координационного совета по вопросам оздоровления и отдыха детей. В нем приняли участие непосредственные участники оздоровительной кампании из  организаций и предприятий нашего города, родители и студенческая молодежь. 

Заместитель городского головы, председатель Координационного совета по вопросам оздоровления и отдыха детей Сергей Терешин рассказал, что с целью обеспечения безопасности детей исполнительным комитетом было принято решение об изменении сети лагерей этим летом. Таким образом, два загородных лагеря не были открыты, но их функции взяли на себя 16 лагерей отдела образования с дневным пребыванием и 3 лагеря отдела молодежи и спорта. Лагеря с дневным пребыванием на базе СОШ №13 и ССШ №17 работали две смены. Также для детей были доступны и внешкольные учреждения: Центр детского и юношеского творчества, Центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, Станция юных техников, ДЮСШ отдела образования.

Всего в 19-ти лагерях с дневным пребыванием отдохнули 668 юных северодончан. 

Подробнее о работе пришкольных лагерей рассказала главный специалист отдела образования Наталья Гаввина.

Отличительной особенностью оздоровительной кампании этого года стало налаживание более тесных контактов с другими регионами Украины. Оправдал себя и положительный опыт сотрудничества с родителями, которые со всей ответственностью подошли к сопровождению групп отдыхающих детей.

К педагогической деятельности в этом году были привлечены и студенты наших учебных заведений, которые работали вожатыми. 

Главный специалист отдела молодежи и спорта Светлана Попова рассказала о сотрудничестве с родителями и студентами, внесшими огромный вклад в оздоровительную кампанию.  

Благодаря работе Координационного совета, льготное бесплатное оздоровление получили около сотни детей, в том числе 17 детей под опекой, 8 – из многодетных семей, дети диспансерной группы, юные спортсмены. Северодонецких детей тепло приняли ДЗОВ «Факел», г. Бердянск Запорожской области, ДЗОВ «Корчагинец», г. Кривой Рог Полтавской области, ДЗОВ «Зоряний», г. Кременчуг Полтавской области, санаторий «Десна» в Черниговской области, Украинский детский центр «Молодая гвардия», Реабилитационный центр для детей «Сергеевка». 

Кроме этого, дети сотрудников градообразующего предприятия ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» имели возможность отдохнуть на Азовском море и в санатории «Термол-Стар» на Западной Украине. В целом, услугами оздоровления и отдыха этим летом на базе Северодонецка и других регионов Украины, в том числе и за средства ЧАО «Азот», были охвачены более 1500 детей.

Заместитель городского головы Сергей Терешин и и.о. начальника отдела молодежи и спорта Юрий Кузьменко провели торжественную церемонию награждения, на которой Грамотами городского совета за весомый личный вклад в организацию и проведение оздоровительной кампании 2014 года были отмечены: Анна Билоус, Елена Бадюла, Дарья Семенченко, Светлана Очкуренко, Александр Минин, Виктория Морозова. Благодарность за личный весомый вклад в организацию оздоровительной кампании была объявлена родителям, сотрудничавшим с Координационным советом. 

Исполняющий обязанности директора благотворительного фонда Алексея Кунченко «Ради будущего» Вячеслав Мацегора поблагодарил молодежь за проделанную работу, после чего вручил Грамоты городского совета и памятные подарки от фонда студентам Технологического института ВНУ им. В. Даля Александре Панасенко, Захару Бенько, Евгению Прибыльскому, Антону Лифареву, Юрию Чумаку, а также студентам Северодонецкого химико-механического техникума Анастасии Ковалевой, Валерию Сербину, студентке Северодонецкого областного музыкального училища им. С. Прокофьева Елене Нежибовской.

В завершение заседания Сергей Терешин подытожил: «Сотрудничество отделов городского совета, родителей и нашей молодежи стало залогом успеха летней оздоровительной кампании, поэтому оно обязательно продолжится в будущем году».

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Фото Евгения Тетяничко

Последние комментарии