Скандал в Северодонецке по поводу Устава громады нарастает

Скандал в Северодонецке по поводу Устава громады нарастает

Скандал в Северодонецке по поводу Устава территориальной громады нарастает: секретарю совета доложила управделами, что скоро общественность собирается после принятия Устава сменить власть.

У Северодонецкой власти все пошло не по плану. Об этом в коридоре исполкома докладывала управделами и председатель рабочей группы по подготовке Устава территориальной громады Л.Ефименко секретарю городского совета Андрею Гавриленко.

Ей на заседании  рабочей группы не удалось убедить, что количество людей, которые должны инициировать местную инициативу, должно быть не менее 10 тысяч человек и группа не пришла к единому мнению. Высказывались разные мнения от 50 до 1000 человек. Но Л.Ефименко настаивала на цифре 10% от числа избирателей. что составляет на сегодня 9800 человек. Выступление общественности, членов комиссии Светикова и Попсуй ее также не убедили. И если в другие пункты  Устава изменения на комиссии внесли, то в ст. 19 п.6 Ефименко категорически не хотела вносить изменения. Хотя законодательно цифра 10% от числа избирателей нигде не определена — эту цифру предложил Гавриленко примерно год назад, чтобы ни одна инициатива не прошла. Ведь собрать 10 тыс подписей довольно хлопотное дело, легче убедить одного депутата внести на рассмотрение в сессионный зал Решение с голоса, как сейчас практикуется.

Кстати на сайте координационного совета при Президенте Украины для городов с населением 150 тысяч жителей рекомендованное количество подписей под местной инициативой — 50 человек. В Алчевске и Ужгороде Уставы с количеством 50 человек для местной инициативы работают более 10 лет. И жители не закидали инициативами горсовет. В Алчевске количество поданных инициатив в год — 4, в Ужгороде — 3.

А вот депутатские комиссии, на которых присутствовали также и представители общественного движения «Очищение», не решились принимать сторону секретаря совета и управделами исполкома.

Алексей Светиков привел пример — необходимо многодетным матерям чем-то помочь. Зачем для этого собирать подписи 10 тысяч, если в городе всего 30 многодетных матерей. Даже 250 подписей для их инициативы многовато. Но давайте остановимся на цифре 250. Голосование мандатной комисси такое — 250 голосов достаточно.

Но после заседания мандатной комиссиив разговоре с Л.Ефименко, секретарь совета сообщил ей, что впереди еще сутки и заседание фракции Партии регионов и он заставит голосовать всех регионалов за то количество, которое  он скажет.

Завтрашняя сессия расставит все на свои места, и станет ясно, подконтролен ли так же и остался горсовет одному из главных сепаратистов Северодонецка А.Гавриленко, или все таки депутаты «спокойно заживут», но уже при новом секретаре совета.

И будет ли это сделано при помощи городской громады или самостоятельно, покажет время.

Первые ласточки уже были в кабинете зама мэра П.Чернышина.

 

С.Самарский — депутат Северодонецкого городского совета

 

Последние комментарии