На Северодонецком «АЗОТЕ» OSTCHEM внедряют энергоэффективные новшества

На Северодонецком «АЗОТЕ» OSTCHEM внедряют энергоэффективные новшества

Северодонецкий «Азот», который входит в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), внедрил в цехе разделения воздуха новшество, позволяющее перейти на более дешевый энергоноситель. На Северодонецком «АЗОТЕ» OSTCHEM внедряют энергоэффективные новшества В рамках политики холдинга OSTCHEM, направленной на снижение затрат энергоресурсов, в ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ» внедряют энергоэффективные новшества. Так, в цехе разделения воздуха и производства углекислоты реализована возможность использования электроэнергии вместо дорогостоящего технологического пара на блоке комплексной очистки воздухоразделительной установки. Для этого установлены три дополнительных электронагревателя, которые выполняют нагрев регенерирующего газа (азота). «Благодаря разработке наших специалистов, на воздухоразделительной установке мы можем отказаться от использования такого дорогого теплоносителя, как технологический пар давлением 1,7 МПа. Теперь подогрев можно осуществлять за счет электроэнергии, — говорит Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ». — Планируется, что полученная в результате экономия составит около 2 млн. грн. в год. Причем, в зависимости от цен на энергоносители, мы сможем использовать и прежнюю схему с применением пара». Важная особенность проведенной модернизации еще и в том, что для нее практически не потребовались приобретения — были использованы оборудование и материалы из имеющегося на предприятии резерва. Начальник цеха разделения воздуха Юрий Дубенко рассказал, что в разработке идеи новшества участвовали технический персонал цеха и руководители технологической службы предприятия: технический директор Северодонецкого «Азота» OSTCHEM Валентин Голубев, его заместитель Юрий Шевченко, начальник производственного отдела Александр Соловьев. Испытания показали высокую эффективность внедренного новшества. По другим направлениям также продолжается реализация программы Северодонецкого «Азот» OSTCHEM по оптимизации затрат энергоресурсов. Так, на предприятии проводят работы по отказу от использования пара давлением 0,55 МПа — вместо него в качестве энергоресурса будет использоваться электроэнергия. А выполняемые изменения схем электроснабжения по предварительным расчётам должны снизить затраты на энергоресурсы более чем на 8 млн. грн. в год.

 

Источник http://sed-rada.gov.ua

 #

Так нужно было не сопеть по

Так нужно было не сопеть по кухням, когда "Азот" из рук в руки "почетные президенты" передавали. Не гундеть "Казаков - крепкий хозяйственник", когда мэра выбирали, а потом этот мэр землю под "Азотом" за копейки слил. Ну теперь "жидоукрофашисы" в Черкассах работать будут, а гордые лугандоны будут грется водярой. Нет, я не злорадствую. Просто будет очень СМЕШНО, если Северодонецк проголосует за Куню и рыгокоммуняк. Ничему жизнь людей не учит.

 
 #

Уважаемые официальные "лица"!

Уважаемые официальные "лица"! Дайте пожалуйста не "ура-патриотичную" а более-менее РЕАЛЬНУЮ информацию.
Нет, это конечно хорошо писать про "внедряют", "модернизируют" и прочие "заслуги и достижения". А почему вот в прошлом году трубили по всем СМИ "о закупке новых грузовых автомобилях" и "обновлении автопарка", а сегодня упорно молчат о том что их на "Азоте" уже нет, и сепаратисты тут абсолютно не при чем - они в Черкассах "нужнее". Куда подевались новые и отремонтированные минвозы и цистерны? Почему молчат о вывезенной катализаторной платиновой сетке ("уехала" вроде в том же направлении). Как планируют "внедрять и модернизировать", если оборудование для этого предназначенное не прибыло (и вряд ли прибудет) в Северодонецк (для этого есть те же Ровно и Черкасы).
Вот проясните ЭТИ вещи, ведь отсутствие РЕАЛЬНОЙ информации порождает слухи и панику.

 
 #

А какое отношение это

А какое отношение это "радостное" событие имеет отношение к городу, жителям города, работникам "Азота"?
Фирташ станет богаче на несколько миллионов.
Работники "Азота" или городской бюджет хоть копейку с этого "поимеют"?

 
 #

Радостные новости по

Радостные новости по остановившемуся Азоту из уст официоза только портят воздух !

 
 #

А КОГДА ЗАВОД РАБОТАТЬ НАЧНЕТ

А КОГДА ЗАВОД РАБОТАТЬ НАЧНЕТ ? ИЛИ ТУДА БУДЕМ ГРЕТЬСЯ ХОДИТЬ ? ХОРОШО БЫ ХОТЬ ГДЕТО ГРЕТЬСЯ ЗИМОЙ ...

 
 #

А газ тоже сами дешевым

А газ тоже сами дешевым сделаете для работы или из воздуха добывать начнете. Толку сейчас от этой экономии ноль!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии