«Не поддавайтесь панике, не верьте слухам»

10 сентября в здании Северодонецкого городского совета состоялась пресс-конференция руководителя оперативного штаба АТО в Луганской области генерал-майора Игоря Воронченко, при участии уполномоченного руководителя оперативного штаба АТО в Луганской области Сергея Шакуна, и.о. городского головы Петра Чернышина и заместителя городского головы Сергея Терешина.

В ходе пресс-конференции Игорь Воронченко ответил на актуальные вопросы, интересующие жителей региона и в частности сказал:

«Как вы знаете, сейчас объявлено перемирие и ведется плановая ротация войсковых соединений, укрепляется их боеспособность. При этом огневые рубежи, которые удерживались на 5-е сентября, сохранены. Войска сопредельной территории, так называемых ДНР и ЛНР, также производят перегруппировку. Мы подтверждаем вывод колон поврежденной российской техники, к примеру,  были выведены части Псковской дивизии и Мурманской  морской пехоты.   

Сегодня, используя Интернет - ресурс, лица, не имеющие достоверных фактов, пытаются распространять разного рода слухи и сеять панику среди населения, вплоть до информации о точном времени наступления на Лисичанск, что само по себе абсурдно и противоречит здравой логике секретности проведения войсковых операций. Призываю не верить этим неправдивым источникам информации, не паниковать, не поддаваться на провокации.

Нельзя отрицать тот факт, что сейчас наблюдается скопление некоторых войсковых группировок вблизи Первомайска, Славяносербска. Вчера, (9 сентября), я целый день провел в районе Лисичанска и могу утверждать, что такая ситуация, которая сложилась под Иловайском, в районе Авдеевки, Саур-могилы,  в нашем регионе не повторится. С теми войсковыми подразделениями и механизированными частями, которые сосредоточены на подступах к Лисичанску, Северодонецку, Рубежному,  Вооруженные Силы Украины их не сдадут. Эти города должны оставаться единым конгломератом  индустриально - промышленной зоны.  Сегодня мы способны организовать оборону и дать достойный отпор противнику.  Наше командование осведомлено о низком уровне боеспособности противника, их слабых местах. Боевой  дух наших войсковых  частей, наоборот,  на подъеме и они в состоянии отразить любые атаки противника. 

Жителям региона не стоит волноваться из-за взрывов, которые доносятся из района песчаного карьера. Там уничтожаются боеприпасы, оставшиеся от террористов, которые были найдены работниками боевого обеспечения, саперами. Кроме того, проходит плановая боевая подготовка дислоцирующихся здесь милицейских батальонов. Впредь, даты проведения таких учений будут сообщаться населению заранее.

Северодонецк – молодой культурно - интеллектуальный город, давайте становиться на рельсы мирной жизни и совместными усилиями приводить его в порядок». 

В прозвучавшем вопросе о том, какую помощь может оказать население военным, органам правопорядка, городским властям   командующий силами АТО в Луганской области И. Воронченко попросил проявлять выдержку, не поддаваться панике и, по возможности, сообщать информацию о нежелательных элементах, прибывших в город, если такие случаи будут иметь место.

В ходе пресс-конференции о текущем положении дел в Северодонецке представителей СМИ проинформировал и.о. городского головы Петр Чернышин:  

«В данный момент решены все проблемы по энергоснабжению города, близлежащих поселков и сел, кроме поселка Павлоград, где отсутствует газ. Совместными усилиями, не позднее средины следующей недели, снабжение газом здесь будет восстановлено. Начались работы по ремонту  дорог, завершаются плановые мероприятия по теплообеспечению северодончан в зимний период. В штатном режиме работают все детские дошкольные заведения, школы, учреждения здравохранения, культуры, спорта… 

Получено полное государственное финансирование для социально-защищенных групп населения. Продолжается выплата заработной платы на предприятиях всех форм собственности. Единственная проблема, с которой может столкнуться население – веерные отключения электроэнергии. Тут от нас ничего не зависит, и предсказать время их проведения нельзя.

В Северодонецке на сегодняшний день, по официальной информации, находятся 2600 временных переселенцев из Луганской и Донецкой областей, которым своевременно оказывается гуманитарная помощь, но их реальная цифра намного больше, ведь не каждый из них зарегистрирован, многие приехали погостить к родственникам и какое-то время пользуются их гостеприимством. Более шестисот детей-переселенцев начали новый учебный год в северодонецких школах, пополнили группы в детских садах. Коммунальные предприятия Северодонецка, школы, детские дошкольные учреждения, частные предприятия  уже предоставляют временным переселенцам свободные рабочие места».  

Также П. Чернышин отметил, что в здании Северодонецкого городского совета находится  Штаб самообороны, куда волонтеры могут обратиться за необходимой для них информацией и помощью.

Подводя итог встречи с представителями масс-медиа, командующий силами АТО в Луганской области Игорь Воронченко добавил, что все вопросы, волнующие сегодня общественность, находятся на особом контроле у исполняющей обязанности губернатора  Луганской области Ирины Константиновны Веригиной. 

 

Источник: sed-rada

 #

Просьба, ежели "ужрались", то

Просьба, ежели "ужрались", то подтверждать эти факты. Доносить информацию до руководства. Ведь мы же хотим жить лучше, не правда ли? Поэтому не нужно трепаться и разносить сплетни!

 
 #

Ой, партизаны не успели -

Ой, партизаны не успели - всех повесили?) Спасибо потом говорить будете, твари тупые.

 
 #

А выйти посмотреть. Не?

А выйти посмотреть. Не?

 
 #

еще как ужрались....и это не

еще как ужрались....и это не только вчера!

 
 #

не сдадут? т.е. наш город и

не сдадут? т.е. наш город и предприятия разрушат? ну...свиньям огромное "спасибо"!

 
 #

"чи понажирались"!

"чи понажирались"!

 
 #

Ну, вы сами же и ответили на

Ну, вы сами же и ответили на свой вопрос.

 
 #

а что вчера за стрельба была

а что вчера за стрельба была ?учения ?в черте города? чи понажирались?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии