Зимние заботы спецстроевцев

Этот участок теплового коллектора по ул. Лисичанской последние два-три года входил в разряд проблемных. Трубопровод подачи и обратки горячей воды выработал без малого тройной ресурс прочности.

Жители частного сектора, многоэтажек микрорайона МЖК, администрация гостиничного комплекса «Мир» жаловались на порывы коллектора. В начале 2014 года городской совет утвердил смету расходов по замене труб в этом районе. Работы было предложено провести за средства КП «Северодонецкие тепловые сети». Подрядчиком выполнения работ выступила хорошо зарекомендовавшая себя  специализированная строительно-монтажная фирма «Лисичанскспецстрой». 

Комментируя ситуацию с заменой труб на теплоколлекторе, мастер участка Федор Николаевич Боровской обратил внимание, прежде всего на то, что ул. Лисичанская не так широка, а трубы уложены как раз посредине её проезжей части.  Вынутый грунт приходится вывозить во временный отвал. Кроме того, рядом с лотками теплоколлектора или пересекая их, проходят многочисленные коммуникации - линии электрических сетей, телефона,  подачи питьевой воды, газа, пожарные гидранты. Вдоль узкой пешеходной дорожки владельцы домов частного сектора высадили ценные породы деревьев, кустарников. Работать приходится с ювелирной точностью. Впрочем, опыта, сноровки спецстроевцам не занимать. Дело свое они знают хорошо и работают на совесть. В данном случае, меняя 325-миллиметровую трубу на новую, такого же диаметра, но предварительно теплоизолированную, они со всей тщательностью расчищают от песка бетонные лотки, готовя их к самому сложному этапу выполняемых работ: проходу теплоколлектора под проезжей частью проспекта Химиков, без остановки движения по нему, как легкового так и электротранспорта.

После выполнения всего объема ремонтных работ, - подытожили бригадиры строительно-монтажной фирмы Е.О. Андрусяк и Г.С. Меринков, - ул. Лисичанская будет  заасфальтирована на всем её протяжении,  об этом в городском совете имеется договор с Кременской фирмой «Агродорстрой».

 

Источник: sed-rada

Последние комментарии