С песней по жизни

11 августа свой юбилей отметила преподаватель сольфеджио, хора старших классов и вокального ансамбля детской музыкальной школы №2 Лолита Павловна Семерня.

Ее прекрасный голос знаком многим северодончанам, ведь она, помимо основного места работы, сотрудничает с музыкальным училищем имени Прокофьева, оркестрами, является солисткой различных музыкальных коллективов нашего города, более двадцати лет поет в церковном хоре Кресто-Воздвиженского храма на Лесной Даче.

Жизнь Лолиты Павловны прочно связана с музыкой. Ее дочь и сестра также работают в этой сфере, а прочие члены семьи просто любят ходить на концерты и наслаждаться талантом своих родных. Родом из Северодонецка, первые знания в этой области она получила в музыкальной школе №1, затем окончила музыкальное училище и Донецкую консерваторию.

«Все мое детство у нас в доме звучала музыка, – рассказывает она. – Свое имя я получила не случайно. Отец назвал меня в честь популярной в то время аргентинской певицы Лолиты Торез. Когда родители ожидали пополнение в семье, он точно знал, что родится только девочка, и она обязательно будет петь. Это и определило мою судьбу».

В свободное время Л. Семерня увлекается литературой, любит узнавать нечто новое, открывать для себя новые направления и стили в музыке, путешествовать, а после долгой разлуки возвращаться домой. Лолита Павловна очень любит Северодонецк и считает, что наш город богат талантами и очень силен в плане подготовки будущих музыкантов. Музыкальные учебные заведения не только способствуют развитию способностей, но и помогают развивать социальные навыки. Участие детей в музыкальных коллективах, хорах, оркестрах, ансамблях очень сближает, учит дружить, работать сообща. Лолита Павловна отмечает, что среди выпускников наших ДМШ очень высокий процент ребят, которые желают дальше связать свою судьбу с музыкой, что только подтверждает умение и талант наших преподавателей.

За свою трудовую деятельность Лолита Павловна заслужила множество благодарностей и наград, последней из которых стала Почетная грамота исполнительного комитета. В апреле этого года она решила подытожить свою творческую деятельность сольным концертом. Концертный зал музыкального училища был переполнен зрителями, а в выступлении приняли участие многие друзья певицы.        

Все они желают Лолите Павловне Семерне не останавливаться на достигнутом, развивать свой талант, всегда оставаться такой же активной и радоваться жизни.

 

Евгений Тетяничко

Последние комментарии