Светлой памяти Виталия Николаевича Сигнаевского

Сигнаевский Виталий Николаевич, редактор СВНакануне Дня журналиста нам стало известно, что 3 июня на 78-м году жизни перестало биться сердце бывшего редактора газеты «Комуністичний шлях», а потом и «Сєвєродонецькі вісті» СИГНАЕВСКОГО Виталия Николаевича.

Он родился 26 февраля 1937 года на Виннитчине. По окончанию школы стал студентом исторического факультета Ужгородского педагогического института. Немного поработав в школе учителем, был приглашен на должность инструктора Северодонецкого горкома партии. 

В октябре 1978 года Виталий Николаевич влился в коллектив городской газеты, где и проработал более 16 лет. Именно в бытность его руководства газета изменила свое название «Комуністичний шлях» на «Сєвєродонецькі вісті». Те, кому довелось работать с Сигнаевским В.Н., помнят его как строгого, но справедливого руководителя, учителя, наставника молодых журналистов. Он не был многословен в рекомендациях-характеристиках, но они всегда были точны и справедливы. Его скромность, ровность отношений с коллегами – подкупали. 

Виталий Николаевич сделал многое для становления и развития местной прессы, воспитания профессиональных журналистских кадров.

Имея свой собственный взгляд на ту или иную ситуацию, он не позволял тушить инициативу других. Работа в газете в какой-то мере стала смыслом его жизни. Он с уважением относился к мнению своего главного критика – читателя и просил журналистов побольше писать о людях труда, их новаторской работе, увлечениях. 

Два года назад Сигнаевский В.Н. уехал на Чекращину, но не прерывал связи с коллективом родной и близкой ему газеты.

Трудно поверить в то, что он больше не позвонит к нам и не поинтересуется: «Как вы там? Что нового в Северодонецке?». Мы надеялись, что в следующем году, на 50-летие газеты, обязательно встретимся с ним. Но судьба распорядилась иначе…

Светлая память о Виталии Николаевиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто с ним работал, дружил, кого он знал в силу своей профессии.

 

Коллектив редакции газеты «Сєвєродонецькі вісті» 

Последние комментарии