Как живется простому народу в "Лисичанской народной республике"

Первый раз взялся за журналистику, постарюсь быть некраток. Хочу написать о предвоенной жизни моего города Лисичанска, о том, чем жил и живёт мой город.

Население в самом Лисичанске, по состоянию на 1 декабря 2012 года, составило 105119 человек, из них 38679 пенсионеров.  

Экономическая ситуация следующая. Город многие годы находится под пристальным контролем нашего регионала Юрия Бойка и его ставленника нардепа Сергея Дунаева. В городе находится 2 крупных завода – Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЛИНИК) и стекольный завод «Пролетарий». Также есть 3 хорошие шахты. Основную прибыль с завода имеют указанные лица через подрядные организации и фирмы-прокладки. Тоже самое происходит и с Пролетарием. Официально они все убыточные, но не для всех.  За счет этих предприятий и жил в основном город. Сейчас  ЛИНИК  1,5 года уже как на ремонте, полностью не работает, люди ходят на работу, получают премии, 13 зарплату, играют в карты, косят траву, смотрят кино, делать вообще там нечего.  И тем не менее РОСНЕФТЬ зачем-то всё это оплачивает. Пролетарий стоит уже тоже около года – из-за высокой цены на газ производство стекла нерентабельно. Зарплату не платят. Кроме того братская РФ построила на границе Луганской области с нуля стекольный завод в Красном Сулине. Заботятся о нас, чтоб их дешёвой продукцией мы могли чинить выбитые снарядами окна.  Работы в городе очень мало, особенно мужской. Найти работу с зп более 2000 грн. довольно сложно. Те же шахты.  Очень много людей на заработках в РФ, что во многом влияет на политические взгляды горожан.

Теперь о политике.  Общая политическая обстановка как в раннем довоенном Славянске. Большинство населения имеет пророссийские настроения. Проукраински настроена только интеллигенция, предприниматели, часть молодёжи, а также люди, хоть немного соображающие в экономике. В самом городе политики никогда не было. Пророссийское большинство делится на адекатов и неадекватов. Неадекваты есть и в моём окружении. Отличаются они тем, что у них каждые несколько часов планируется зачистка города, сбрасываются кассетные бомбы с химическим оружием, еда с западной Украины отравленная, на постах ВСУ стоят негры и бандеры-фашисты с нашивками “СС Галичина”. Они целыми днями всех обзваниют с этими новостями, чем и создают излишнее напряжение в городе. Но последние дни легче. К таким людям привыкли и реагируют на них с пониманием. Плохо, что эти люди зачастую активно участвуют в защите города на блокпостах. В результате без видимого повода уже взорвали в городе 4 моста на реке Северский Донец — 2 ж/д, один пешеходный и один автомобильный . Если взорвут ещё оставшиеся 3 автомобильных моста, идущих непосредственно из города в Северодонецк, то будет очень плохо, прежде всего жителям города. Все продовольственные региональные базы в Северодонецке. Объезд через все блокпосты 38 км.

Теперь о стратегической важности города. Город стоит на очень высоком холме размером где-то 10х2км. С высоты этого подъёма оказываются как на ладони ещё 2 города — Северодонецк и Рубежное. Поэтому нас нужно будет освобождать в первую очередь. Многоэтажная застройка есть в центре города (где-то размером 1х2км) и на отшибе в южной части города (спальный р-н, 3х2км где-то). Спальный р-н находится на отдельном холме с густой застройкой и населением около 40000 человек. Остальное — это частный сектор. Преимущество для ополченцев одно — высота. Минусы — отсутствие электростанций и водозабора в городе. Народ у нас бесшабашный и в случае обустройства огневых точек в жилых кварталах ополченцы к утру могут недосчитаться многих бойцов… В городе нет ни военных частей, ни заводов, связанных с военной промышленностью. Город находится под контролем народного ополчения Алексея Мозгового. Для желающих записаться, открыт военкомат (он же таможня), занятый ополченцами.  В основом там находится молодой контингент — местные пацаны, которым дали немного власти и которые работают бесплатно. Объявления о приёме в ополчение в стиле школьной стенгазеты — красочные и весёлые. Таможня работает в обычном режиме. Все захваченные здания находятся в центре города. Захвачено также:

1) здание СБУ (там сидят уже дяди с автоматами, в основном местные десантники, афганцы); но на  видео просматриваются и кавказцы.

2) здание горисполкома. Там течёт обычная жизнь. Его только охраняют.

3) здание УМВД. Ходят на работу только сотрудники, присягнувшие на верность ЛНР.  Интересно, господин Аваков им зарплату платит?

4) здание лисичанского регионального нефтепроводного управления. Пишут, что на крышах снайпера. Не знаю, не проверял. Но там крыша как специально сделанная для них 

5) здание прокуратуры. Здесь вроде бы обосновались приезжие казаки. 

6) подвал жилого дома по адресу пр-т Ленина, 94. Обосновался здесь административный штаб нового руководства города. Почему именно в этом доме? Потому что это самый престижный дом в городе (9-тиэтажный), который расположен в самом центре города и под ним есть бомбоубежище. Выводы делайте сами.

В принципе, захвачены все здания в центре города, кроме торговых центров. Вокруг города построены блокпосты. Ранее прибывшие казаки и чеченцы, в количестве несколько сот человек, расквартированы в санаториях по окраинам города вдоль реки Северский Донец. База техники и полигон для подготовки ополченцев находится на территории завода Пролетарий. Люди живут, отдыхают, купаются…

Власть в городе. После избрания в 2012 году нашего мэра нардепом город остался без мэра. После прихода ополчения бывшего и.о. мэра сняли и поставили коммунистку Винник. Голосовали за её назначение под автоматами, потому что тайное голосование результата не дало. Я думаю, что это говорит о том, что местные депутаты всё ещё не предали группу Бойко-Дунаев. Народным мэром выбрали тоже коммуниста. Фамилию не помню, т.к. власти у него столько же, сколько у Пономарева со Славянска. Все они просто пешки в руках Мозгового. Вся инфа о руководстве города на уровне слухов, вся старая верхушка города сбежала.

Перейду к самому интересному фрагменту своего повествования. Это события в нашем городе. Люди у нас напуганы, многие уезжают. Куда уезжают? Большинство на восток, меньшинство на запад. Почти в каждой семье есть родственники в РФ, многие там работают на заработках, поэтому уезжают туда. Часто просто боятся встретить “карающую нацгвардию”, поэтому принципиально едут на восток. Большинство пророссийских граждан реально верят в то, что после боя 22мая нацгвардия ходила по больницам и расстреливала своих раненых сослуживцев, а некоторые и в то, что всех русскоязычных на блокпостах ВСУ расстреливают или забирают в американские тюрьмы…

Порядок в городе ополчение наводит. Обещали убрать всех наркоторговцев. Точнее дали им 3 дня на свёртывание деятельности. О результатах не знаю — в этих кругах не верчусь. Мародерства продуктов у нас нет, но у предприятий очень-очень часто отжимают коммерческий транспорт на революционные нужды. Возврату он обычно подлежит  “после окончания событий”. Российские военные часто ездят на своих машинах без номеров (вот сегодня заснял одного), видать на них и границу пересекали. В супермаркетах стоят коробки для сбора средств на нужды ополчения. Сам видел, как бабули кидают туда свои кровные. Недавно выступил А.Мозговой и пригрозил, что если горожане не будут давать ополченцам деньги и еду, то он сдаст город нацгвардии. По городу ходят ППСники с ополченцами по схеме 2+2. Вечера ничем не отличаются от прежних — также гуляет молодёжь, дети в надувных аттракционах катаются, машины ездят. Люди с оружием в городе появляются только проездом — останавливаются возле магазинов скупиться — всегда один автоматчик стоит возле машины, пока кто-то ходит по делам. Автозаправка, правда, в городе осталась одна, но машин меньше ездить не стало. Последние дни начали слышать вдали артиллерию, ВСУ обстреливают блокпосты ополченце в р-не гг. Северодонецка и Рубежного. Люди пока не привыкли — ночью просыпаются. На блокпостах последнее время стали сильно пить от безделья — коллективы притёрлись. Стоят там в основном местные пацаны и пенсионеры. Оружие им особо не дают. Большинство стоит бесплатно, за идею.

Практически все уверены после событий последних дней, что ничего хорошего нам не светит, независимо от того, будут ли нас бомбить или нет. Кстати про последние дни. События по сарафанному радио передают такие. Мэр коммунистка Винник сбежала из города, начальнику штаба ГО города перерезали горло, ушли чеченцы и часть казаков, пришли казахи и другие казаки, захватили прокуратуру и здание ЛРНУ. Ну и самое интересное — провозгласили Лисичанскую народную республику. Вроде бы начались тёрки с Болотовым. Кто сегодня в городе у власти — без понятия, главное, что нет стрельбы. Все делят власть и деньги. Была киевская хунта, теперь появилась уже и Луганская хунта. Скоро в каждом квартале отдельные республики по-объявляют против Лисичанской хунты. Главное,что платят пенсии и зарплаты. Банкоматы тоже наполняют.. Кстати символики ЛНР в городе нет. Не знаю почему. Флаги города висят где висели, украинских флагов нет, но и флагов ЛНР нет. 

Бандитизма в городе нет, социальная ситуация спокойная, хоть и напряженная. Вчера пытались демонтировать танк Т-34, который стоит в центре города. Разварили крышку, заглянули и уехали. Говорят, что внутри ничего нет.  Ещё у нас есть какой-то штурмовик на памятнике. Может его запустят на дирижабле для устрашения противника. Есть, точнее был, один интересный факт нашего города. На следующий день после бегства Яныка во всех школах города начали бесплатно кормить детей. Куда уходили эти деньги до этого…вопрос. 

Пока всё. Так и живём. Ждём новых народных республик.

 

 

Житель Лисичанска для InfoResist

Последние комментарии