Боевой подвиг боровчан

Боевой подвиг боровчан (1941–1945 гг.)

–«Бути патріотом – це значить бажати створення людьского, державного, і політичного співжиття людей, що житимуть на Українській землі і шукати задоволення не в тім, щоб бути українцем, а в тім, щоб було честю носити ім’я українця.»;

 –В.К. Ліпінскій–

Боровчане, как и все советские люди, вынуждены были на время прервать осуществление намеченных планов: 22 июня 1941 года на Советский Союз напали войска фашистской Германии. С первых дней войны началась перестройка всей жизни поселка на военный лад. Сотни боровчан стали в ряды защитников своей родины. Оставшиеся в поселке жители самоотверженно трудились, внося свой вклад в разгром ненавистного врага.

12 июля 1942 года, в воскресение, в 12 часов дня, в праздник Петра и Павла, гитлеровские войска оккупировали Боровское. Жители его всячески саботировали мероприятия оккупантов. Фашисты насильно вывезли в Германию 270 юношей и девушек, в том числе 86 подростков, 11 активистов были расстреляны.

Среди них был Григорий Калинович Кожемякин, Николай Кожемякин, Михаил Болтов и его брат, Семен Семенович Моргунов, Владимир Нехороший (сын Марии Федоровны Нехорошей). Военные разведчики, которые были захвачены немцами и вместе с боровчанами расстреляны.

Читайте также: Спецпроект "Дети войны"

Павел Иванович Матушкин (1920–1942) был повешен фашистами возле церкви за то, что не признался, где находится Григорий Филиппович Агафонов, который провел группу разведчиков в тыл врага.

В колхозе изъято 700 голов скота, зерно, семена кормовых культур, уничтожены посевы, сады, сельскохозяйственный инвентарь, разрушены животноводческие фермы. В поселке сожжены 600 домов, школа, больница, клуб. Общий ущерб, причиненный оккупантами колхозу, составил около 3 млн. рублей, поселку и жителям – 5,3 млн. рублей.

По особому сложилась судьба боровчан, насильно вывезенных в Германию (см. Агафонов Александр Иосифович «Остарбайтеры» (OST) (Воспоминание жителей поселка Боровское Луганской области, Украина, насильно вывезенных в Германию (1942–1945). – 84. С Издание с иллюстрациями. Северодонецк 2006 г.).

Читайте также: Спецпроект "Памятники Северодонецка"

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1150 жителей Боровского, из них более 600 погибли. Многие семьи потеряли по 2,3 и более родных. Так, в семье Байдиных погибли на фронтах братья Андрей и Григорий. В семью Поздняковых не вернулись с войны отец – Кирилл Савич и его сыновья – Павел, Василий, Иван. Около 1000 человек награждены орденами и медалями. В 1938 году четыре сына Григория Попова – Федор, Александр, Иван и Никита – поступили в Харьковское танковое училище. В первые месяце войны они в семейном экипаже более полугода вместе боролись против гитлеровских захватчиков. В 1942 году погиб Иван, несколько позже пропал без вести Александр. Федор и Никита прошли всю войну. Они получили несколько ранений, но каждый раз после выздоровления продолжали громить фашистов. За ратные подвиги на войне братья Поповы удостоены многих боевых наград. А генерал–лейтенант Никита Григорьевич Попов живет в Москве и  до 1995 года работал в Академии ген. штаба.

Командир расчета противотанковых ружей уроженец Боровского Алексей Иванович Агафонов (1924–1978) ушел на фронт в 1941 году, а вернулся с войны в июне 1946 года Героем Советского Союза.

Звание Героя А.И. Агафонов получил за участие в боях за Днепр в октябре 1943 года. Его в числе 45 бойцов противотанкового истребительного батальона направили в тыл врага с целью воспрепятствовать продвижению вражеских войск по дороге Киев – Дымер. Группа вступила в тяжелый бой с фашистами. Схватка была неравной. Вызвав огонь на себя, группа погибла. Осталось 5 бойцов вместе с А.И. Агафоновым. Всем им было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны А.И. Агафонов вернулся в Северодонецк, работал, принимал активное участие в общественной жизни города. В 1978 году А.И. Агафонов умер. Похоронен на городском кладбище. Его именем названы улицы в Северодонецке, Лисичанске, Боровском.

Северодонецкий поэт С. Перцовский посвятил Алексею Ивановичу свое стихотворение:

И не только в книжках телефонных,

Остается в списках всей страны,

Рядовой гвардеец Агафонов

С каждым победителем войны…

Уроженец Боровского Д.Н. Попов воевал под Ленинградом, освобождал Белоруссию, дошел до Берлина. Он награжден четырьмя орденами и несколькими медалями. А Петр Леонтьевич Осколков является кавалером орденов Отечественной войны Iи IIстепеней, полученных за ратные подвиги на фронтах Отечественной войны. Наш земляк Степан Андреевич Быков (1919–1943) освобождал Луганскую область, погиб. Антон Антонович Попов (1900–1981) участник гражданской и Отечественной войн. За ратные подвиги награжден многими орденами и медалями. Умер в Мариуполе в звании полковника.

И таких героических подвигов, совершенных нашими земляками в годы войны, множество.

Активное участие в ратных подвигах принимали и наши женщины. В партизанском отряде Попаснянского района сражалась Кира Дедова (1922–1942). С первых и до последних дней войны была военной медсестрой Раиса Яковлевна Наумова (Лысенко) (1923–1998). Она принимала участие в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, на Днепре. Рискуя жизнью, она уносила из огня и спасала от смерти многих солдат. Раиса Яковлевна Наумова награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги». Работала медсестрой в Эвакогоспитале Луганска и Мария Павловна Медведь (1924–2002). Она заботилась и оказывала помощь раненым солдатам и офицерам. С 1942 по 1945 гг. Мария Павловна – медсестра в Боровском, потом работала учителем начальных классов до выхода на пенсию. Марфа Ивановна Кожемякина работала акушеркой.

Прошло много лет, как отгремели последние залпы Великой войны, но и до сих пор не все тайны страшной трагедии нашего народа раскрыты.

 

Из книги Александра Агафонова "Боровское: история села и его тружеников"

Последние комментарии