Социолог: «Никогда ни в каком регионе страны не было даже намека на большинство в вопросе федерализации Украины»

В прямом эфире специального информационного марафона «События недели»на телеканале «Украина» социолог Киевского международного института социологии Светлана Худкая заверила, что, согласно соцопросам, украинцы никогда не выступали за федерализацию своей страны, а всегда видели Украину независимым государством.

По словам Социолога Киевского международного института социологии Светланы Худкой, большинство украинцев – за независимость Украины. «Сама идея федерализации категорически не поддерживается абсолютным большинством населения Украины. Если мы возьмем данные Института социологии за последние пять летпо динамике отношения к независимости Украины среди населения страны -в среднем это 75%, а сейчас 83% - это количество украинцев, которые поддерживают независимость Украины», — сказала она.

Социолог также отметила, что украинцы не поддерживают Таможенный союз. «Если мы ставим вопрос в рамках выбора Таможенного союза или Евросоюза, вопрос – «Как вы оцениваете присоединение к союзу с Россией или Беларусью?», — то 68% украинцев не поддерживают подобный союз, они поддерживают независимость страны. То есть, абсолютное большинство говорит о дружеских отношениях с РФ, но, безусловно, это отношениянезависимыхстран, — подчеркнула Светлана Худкая и добавила, что в Крыму ситуация такая же, — Даже в Крыму, большинство - за независимые отношения. По последним исследованиям, только 41% крымчан одобрительно отнесся бы к возможному присоединению АР Крым к России. Но это мы рассматриваем только возможность. Заявленные в некоторых СМИ 70% (или около того) никакого отношения к реальности не имеют. Это идет пропаганда информационная, не связанная с действительностью. Если возьмем декабрьские наших коллег из Центра Разумкова по регионам Юга, даже там абсолютное большинствоподдерживает независимость Украины и не поддерживает идеюфедерализации. Никогда ни в каком регионе страны не было даже намека на большинство в вопросе федерализации Украины».

Светлана Худкая заметила, что украинцы негативно относятся и к вводу российских войск в Украину. «Показательнымиявляются последние данные нашего института на тему, как население Юга и Востока относится к вводуроссийских войск на территорию Украины, и к одобрению российским правительством подобных действий. В Южном регионе одобрили это только 15%, в восточном – тоже не больше 15%. Большинство категорически не поддерживает подобные действия. Если брать годы независимости, то даже в так называемых «пророссийских» регионах Украины, никогда не было меньше 60% населения, желающего независимости для страны. Исследования четко показывают, что элемент пророссийски настроенного населения присутствует, но не втом объеме, как это пытаются показать пророссийские СМИ», — сказала она.

Смотрите прямую трансляцию специального информационного марафона «События недели»на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурсаoll.tvи на новостном портале segodnya.ua.

Последние комментарии