Председатель Луганского областного Совета отчитался о работе в 2013 году

Одним из ключевых вопросов состоявшегося сегодня заседания сессии Луганского областного Совета был отчет его председателя Валерия Голенко о работе за 2013 год, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Он обратился к депутатам со словами:

Уважаемые депутаты, приглашенные, земляки!

2013 год был непростым для всей страны. Президент Украины Виктор Янукович на итоговом заседании Совета регионов охарактеризовал его как «год испытаний», самый сложный в истории независимой Украины. Речь идет и об экономических трудностях, и о политической ситуации. К сожалению, проблемы не решены до сих пор — радикальные силы продолжают раскручивать маховик внутригражданского конфликта, дестабилизируя обстановку, парализуя работу власти, угрожая безопасности людей.

Но тем ценнее каждый наш с вами совместный успех, достигнутый в таких условиях. Ведь это — важный сигнал для наших людей: мы работаем, не сдаемся и не поддаемся на провокации.

Подробнейший отчет о работе областного Совета в прошлом году роздан вам, уважаемые депутаты, в электронном виде, опубликован в издании «Наша газета». Сокращенный, но дополненный иллюстрациями, он издан в виде брошюры, которую вы тоже получили перед заседанием. Поэтому позволю себе обозначить лишь некоторые ключевые моменты.

Модернизация и развитие системы здравоохранения области остается ключевым приоритетом четвертый год подряд, ведь здоровье — главная ценность для каждого человека.

В сфере здравоохранения у нас реализуется 7 программ. Из областного бюджета на содержание 79 лечебных учреждений в прошлом году профинансировано 1 миллиард 30 миллионов гривен, это на 28,5 процента больше, чем за 2012 год.

На областной центр экстренной медицинский помощи выделено 180 миллионов гривен, из них 16 миллионов — на приобретение лекарств. Для службы «скорой» приобретены 79 современных автомобилей.
Все десять станций скорой помощи, действующие в области, приняты в общую собственность территориальных громад. Идет ремонт помещений, в которых разместится единая диспетчерская служба.

Введены в эксплуатацию: областной перинатальный центр III уровня; центр неотложных состояний и медицины катастроф; анестезиологическое отделение корпуса №2 Луганской областной детской клинической больницы…

В соответствии с Региональной программой социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, продолжается работа по развитию семейных форм воспитания. В 2013 году созданы 13 детских домов семейного типа и 43 приемные семьи, в которых теперь живут 115 детей. Всего в области функционируют 34 детских дома семейного типа и 203 приемные семьи, которые стали родными для 524 ребят.

Единовременная денежная помощь гражданам, которые оказались в трудном материальном положении из-за длительной болезни, несчастного случая или стихийного бедствия, в 2013 году оказана из областного бюджета 1881 жителю области на сумму 2,8 млн грн.

Одно из главных достижений минувшего года — активизация громад области, вовлечение их в процесс принятия управленческих решений, определения приоритетов развития своих территорий, контроль за распределением бюджетных средств.

Чтобы добиться этого, был инициирован областной ежегодный конкурс проектов развития местного самоуправления. Это одно из центральных мероприятий Программы развития местного самоуправления, которую мы с вами разработали и утвердили в минувшем году.

На первый конкурс, итоги которого подвели в апреле, было подано более 200 заявок, зарегистрировано 189. В список победителей вошел 71 проект. На софинансирование их реализации из областного бюджета выделено 9 миллионов 920 тысяч гривен.

В сентябре-октябре 2013 года проведен прием проектов на второй областной ежегодный конкурс, проекты-победители которого будут реализовываться в 2014 году. Было подано 289 заявок, отобрано 139 победителей. Окончательный список и финансирование мы с вами утвердим сегодня.

Нами инициировано создание областной ассоциации органов местного самоуправления. Ее задача — оказывать сельским, поселковым, городским, районным Советам методическую, консультационную помощь. В частности — по привлечению на территории средств международной технической помощи. Постоянно над этим будут работать специалисты ресурсного центра при ассоциации. Предлагается выплатить 20 миллионов гривен — в два раза больше, чем в прошлом году.

Чтобы привлечь в регион дополнительные деньги, продолжаем практику заключения социальных договоров с бизнесом.

В прошлом году подписано:

— допсоглашение о сотрудничестве между областным Советом, облгосадминистрацией и ООО «ДТЭК» — 21,8 млн грн пойдут на реализацию программ здравоохранения, энергоэффективности, развитие социальной инфраструктуры, развитие бизнес-среды в Ровеньках, Свердловске, Счастье и в поселке Петровка Станично-Луганского района;

— соглашение о социальном партнерстве с ООО «Метинвест холдинг» на 9,5 миллиона гривен. Средства пойдут на приобретение оборудования для областной клинической больницы и медучреждений Краснодона;

— меморандумы о сотрудничестве в сфере охраны окружающей природной среды. Северодонецкий «Азот», Алчевский меткомбинат, Луганская ТЭС, «ДТЭК.Ровенькиантрацит» и «ДТЭК.Свердловантрацит» до 2018 года выполнят комплекс природоохранных мероприятий почти на миллиард гривен.

В 2013 году мы с вами утвердили 11 новых региональных целевых программ. Всего их действует сейчас 56.

Цель Региональной программы развития внутриобластной кооперации на 2013-2017 годы — обеспечение загрузки производственных мощностей предприятий региона, укрепление их позиций на традиционных рынках и завоевание новых. Программой охвачено около 1500 предприятий, вновь созданы и успешно функционируют 430 производственных цепочек.

С учетом существующих темпов объем кооперационных связей, по предварительным итогам 2013 года, составляет порядка 3 млрд грн.

Региональная программа энергоэффективности действует в области с 2011 года. За 2013-й, по предварительным данным, на внедрение энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных технологий будет направлено 650 млн грн, что позволит сэкономить около 500 тысяч тонн условного топлива на суму 1 миллиард 650 млн грн.

В заключение хотел бы отметить еще один момент: несмотря на все финансовые сложности, в прошлом году мы не допустили задолженности ни по одной из защищенных статей областного бюджета, обеспечив стопроцентную выплату зарплат, оплату энергоносителей, приобретение питания и медикаментов.

Задача на наступивший год — продолжить реализацию всех проектов и программ, чтобы обеспечить условия для развития региональной экономики, улучшения качества жизни земляков и защиты их интересов во всех сферах.

Понятно, что это будет особенно непросто в нынешних условиях, когда вместо того чтобы планировать и обеспечивать развитие государства, центральная власть вынужденно отвлечена на то, чтобы решать политический конфликт.

Представители оппозиционных сил, его спровоцировавшие, к сожалению, не думают о том, какими — даже в чисто финансовом плане - потерями для страны обойдутся ей отставка правительства, захваты центральных и региональных органов власти, разгуливающие по столице провокаторы с «коктейлем Молотова» в руках… Разве в такую страну кто-нибудь захочет вкладывать серьезные инвестиции? А ведь Украина в них крайне нуждается.

Позволю себе выразить нашу общую надежду на то, что разрешение этой ситуации будет найдено.

Власть делает все, чтобы достичь компромисса. Противная сторона — майдан, его экстремистский «правый сектор», руководители оппозиционных партий — увы, продолжают нагнетать обстановку.

Важно, что в этой ситуации Луганщина остается единой. Несколько дней назад представители ряда трудовых коллективов и общественных организаций — казачества, ветеранов силовых структур, воинов-интернационалистов — обратились в областной Совет за мандатом доверия на участие в охране общественного порядка и безопасности земляков. Мы с вами поддержали эту инициативу.

По данным на сегодня, уже более восьми тысяч человек записались в народные дружины по охране правопорядка, которые создаются по всей области. В их числе около двух тысяч — представители украинского и Донского казачества. Их патрули с начала недели охраняют здания Госказначейства, Пенсионного фонда, обладминистрации. Самые многочисленные дружины сформированы в Алчевске и Краснодоне. Вместе они насчитывают полторы тысячи человек.

Всё это говорит о том, что наши люди понимают опасность сегодняшней ситуации и хоть, безусловно, не хотят столкновений, силового противостояния, но готовы в случае такой необходимости встать на защиту своей земли. Я искренне надеюсь, что до проверки боеспособности наших дружин, в которой не сомневаюсь, не дойдет.

 

Для этого мы сделаем все возможное и необходимое.

Последние комментарии