Итоги летнего оздоровительного сезона

Традиционно, в декабре, городской координационный совет по вопросам организации оздоровления и отдыха детей подводит итоги летнего оздоровительного сезона. Так было и в этот раз. На его заседание пригласили всех, если можно так сказать, «виновников» организации детского оздоровления и отдыха.

Итог большой, нужной, разноплановой работы в жаркие летние дни школьных каникул подвел заместитель городского головы, председатель координационного совета Сергей Терешин.
Говорят, что работа по организации нового оздоровительного сезона в городе начинается после того, как закрылась последняя оздоровительная смена в лагере.  В этом есть доля правды. Ибо правильно, со знанием дела, на высоком воспитательном уровне, с пользой для здоровья организовать летний отдых детей не просто. И не только в силу определенных требований на законодательном уровне, а потому, что работу с детьми нужно, прежде всего, любить и отдавать себя этому делу всецело. 
Если работу летней оздоровительной кампании 2013 года оценивать по самым строгим нормативам, то можно смело констатировать – нам это удалось. Не побоюсь утверждать, что организовать и достойно провести летний отдых детей помогает опыт предыдущих сезонов, а главное та уникальная учебная, спортивная, творческая база, которую имеет Северодонецк и которая работает круглый год. Прежде всего – это многочисленные спортивные секции при ДЮСШ, центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, СДЮК «Юность», станция юных техников и центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи. Именно работа специалистов этих внешкольных заведений способствует тому, что к началу школьных каникул дети приходят в какой-то мере уже подготовленными к пребыванию в оздоровительных лагерях. С одной стороны, это очень здорово, что Северодонецк сумел сохранить развитую инфраструктуру внешкольных учреждений, с другой, практически весь груз их финансирования ложится на городской бюджет. Ведь вместо необходимых 11 млн. грн. Минфин выделяет не более полутора миллиона. Делегаты из города-побратима Шахты, Российской Федерации, были удивлены, узнав это. У них спортивные секции, художественно-эстетические кружки работают на платной основе. Еще одним примером внешкольной работы может служить наш центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи. Сохранить в городе пять теплиц-оранжерей, где занимается не одна сотня детей, такого нет даже в столице Украины – Киеве. Городская власть понимает, что все это работает благодаря усилиям педагогов, воспитателей, настоящих энтузиастов своего дела. 
Поэтому у нас сложилось твердое убеждение, что рассматривать сезон летнего отдыха и оздоровления детей необходимо в комплексе с работой внешкольных учреждений в течение всего года.
Из 38 оздоровительных учреждений (на 26 территориальных объединений Луганщины) в Северодонецке работает два загородных оздоровительных лагеря: коммунальное учреждение ДУОО «Альянс» и ДУОО им. Юрия Гагарина ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Имея такую базу, город ежегодно оздоравливает множество детей, а поэтому вполне заслуженно он отмечается как один из лучших в области в плане подготовки и содержания этих базовых учреждений. Причем на подготовку к оздоровительному сезону, содержание загородного ДУОО «Альянс» из городского бюджета в 2013 году было выделено 781 800  грн. В целом по области выделено всего 2 миллиона гривен. Вот и считайте удельный вес наших бюджетных вложений в летнее оздоровление детей. Причем от городского совета руководство лагерей требует уменьшать стоимость путевок для льготной категории детей. И здесь город не тянется в хвосте. В 2013 году на эти цели мы выделили без малого 400 тыс. грн.
Еще на один аспект хочу обратить внимание. Начиная с 2012 года, в Северодонецке, в качестве эксперимента начали практиковать открытие лагерей с дневным пребыванием на базе ДЮСШ отдела молодежи и спорта. В прошлом году работало 4 таких формирования. Форма отдыха и детям, и взрослым понравилась. Тем более, что дети, занимающиеся в спортивных секциях, не прерывали свои тренировки, получали горячее питание и к началу нового учебного года были в прекрасной спортивной форме. В прошлом году мы пошли еще дальше – организовав двухнедельный лагерь, спортивного направления, на базе отдыха «Голубая волна». Мало того, что такая форма активного отдыха и оздоровления сближает детей, в город они вернулись загоревшими, окрепшими. Думаю, что подобную форму организации летнего отдыха детей следует развивать и поддерживать. Правда, в областном оценочном рейтинге это не учитывается, но в плане финансирования плюс все равно идет, потому что 70% стоимости путевки – это средства городского бюджета и только 30% оплачивали родители юных спортсменов. 
Помимо загородных, спортивных и пришкольных лагерей отдыха в Северодонецке благодаря усилиям общественных организаций действуют такие лагеря как «Каскад» военно-патриотического клуба «Каскад» городского совета воинов-интернационалистов УСВА  (руководитель Сергей Бондарь), «Пилигрим» городского клуба спортивного туризма «Пилигрим» (руководитель Александр Иванов). Это тоже очень интересная форма работы с детьми. Она своеобразна, но идет несколько в разрез с теми инструкциями и предписаниями, которые определены законодателем. А жаль. Такая форма отдыха приучает детей быть более самостоятельными, взвешенными, делает их дружнее и сплоченнее. По возвращении домой с подобного лагеря дети продолжают поддерживать дружеские отношения. 
Еще одним примером удачного подхода к решению проблемы организации летнего оздоровления и отдыха детей является организация спортивного лагеря руководителем клуба восточных единоборств, заслуженным тренером Украины Андреем Сербиным в г. Саки (Крым). 
Все эти формы организации летних школьных лагерей позволяют осуществить широкий охват детей процессом оздоровления. Причем объективную оценку их работы дают не только сами дети и их родители, но и соответствующие, компетентные комиссии. К примеру, участвуя во Всеукраинском конкурсе, наш лагерь им. Ю. А. Гагарина занял второе место среди учреждений подобного типа.
Говоря языком цифр, отмечу: оздоровительный сезон лета 2013 года город провел успешно. Кроме пришкольных, загородных, спортивных лагерей отдыха Северодонецк смог оздоровить еще более 200 детей в санаториях системы МОЗ диспансерной группы при содействии педиатра города М.Г. Стрельцовой, 49 детей – у А.Ю. Сербина в Крыму, 28 детей – ПУ «Подземгаз» в Бердянске, 51 ребенка – в ДОК «Южный» (наш Луганский лагерь, который базируется в с. Песчаное Бахчисарайского района АР Крым, причем 10 путевок за городской бюджет, 41 – за счет средств предприятий, львиная доля 17 путевок – ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ»). Посетили наши дети и другие  лагеря  Крыма и Закарпатья. Причем большая часть этой группы – дети льготных категорий. Огромное спасибо руководителям тех предприятий, организаций, учреждений, которые нашли возможность и частично профинансировали оздоровление детей в летних лагерях отдыха.
На организацию оздоровительного периода в КУ ДУОО «Альянс» за последние три года город израсходовал почти 3 млн. грн.: в 2011 – 363 тыс. грн., 2012 – 1 млн. 100 тыс. грн., 2013 – 1 млн.150 тыс. грн. Как видите, тенденция динамики финансовых вложений говорит сама за себя. 
В ходе итогового заседания координационного совета своим опытом работы организации летнего отдыха детей поделились директор ДУОО «Альянс» Анатолий Половинкин, наставник Школы гун-фу «Дракон и Тигр» Андрей Сербин.
За отличную организацию и проведение летней оздоровительной кампании 2013 года грамотами областного Координационного совета по вопросам оздоровления детей и молодежи были награждены: директор департамента по гуманитарным вопросам ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» А. Дегтярев, председатель профсоюзного комитета этого же предприятия В. Черныш, председатель профсоюзного комитета ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ» Е. Павлова, главный бухгалтер ЧАО «СНПО «Импульс» В. Харьковская, главный редактор телевидения ТРК СТВ И. Шевелева, заслуженный тренер Украины А. Сербин, директор Северодонецкой исполнительной дирекции Луганского отделения Фонда соцстрахования В. Корпан, председатель профсоюзного комитета НПИХТ «Химтехнология» И. Гузенко, председатель первичной профорганизации производственного управления подземного хранения газа Р. Плескач.
Кроме того, еще 19 человек получили грамоты Северодонецкого городского совета среди них: директор СДЮК «Юность» О. Медведева, директор КУ ДУОО «Альянс» А. Половинкин, директор ДУОО им. Ю. Гагарина Т. Яицкая, начальник лагеря с дневным пребыванием детей ССШ №17 Е. Рой, педагог организатор СОШ №2 Н. Мишина, зам. директора СОШ №4 А. Лаптева, педагог-организатор СОШ №5 Т. Лисютина, тренеры-преподаватели ДЮСШ №2 Л. Дорофеева, КДЮСШ №1 В. Лучко и А. Минин, врач СДЮСТШ ВВС «Садко» Р. Пахомов.

 

Информация газеты «Северодонецкие Вести»

Последние комментарии