За год на Луганщине ввели в эксплуатацию 155 тысяч квадратных метров нового жилья

155 тыс. кв. метров жилья введено в эксплуатацию за 11 месяцев текущего года в городах и районах Луганской области. Об этом сообщает управление градостроительства и архитектуры Луганской облгосадминистрации.
Среди прочего это 4 многоэтажных жилых дома: 16-тиквартирный жилой дом в Антраците (пгт. Крепенский, застройщик – ГП «Антрацит»), 3-хэтажный многоквартирный жилой дом в Северодонецке (застройщик – ООО «Лизинг-Инвест»), 26-квартирный жилой дом в Луганске (застройщик – ПАО «Фирма «АРТ») и 7-миэтажный жилой дом в Алчевске (застройщик – ПАО «Алчевсккокс»).
 
До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 5-тиэтажный жилой дом в городе Кременная и 4-хэтажный жилой дом в городе Северодонецк.
 
В области реализуются государственные и региональные программы жилищного строительства, в том числе Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Она реализуется в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Всего за период ее действия заключено 99 договоров. В этом году уже две семьи получат квартиры в новом доме в Северодонецке. А в І квартале 2014 года 79 семей получат квартиры в многоэтажном жилом доме в центре города Луганск (застройщик – ООО «Новые технологии»).
 
Успешно в нашем регионе работает Фонд поддержки молодежного жилищного строительства. В этом направлении Луганщина устойчиво занимаем І место среди других областей. С начала действия программы (2002 год) введено в эксплуатацию около 40 тыс. кв. метров общей площади жилья.
 
Также действует Программа обеспечения жильем инвалидов войны. В этом году заключены договоры на покупку 2-х квартир на сумму 650,0 тыс. грн.
 
Для улучшения жилищных условий сельского населения в области реализуется программа «Собственный дом». В текущем году заключено 326 договоров, завершено строительство 105 жилых домов, газифицировано 125 усадеб.

Последние комментарии