Помощь с жильем

В начале марта 2013 года в городской Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи обратился 18-летний Владимир Шипко.

У этого парня  из многодетной семьи непростая судьба: мать лишили родительских прав, воспитанием детей занималась бабушка, потом мальчик учился в школе-интернате в городе Счастье. Когда наконец-то решил вернуться в родной Северодонецк, столкнулся с жилищной проблемой. Оказалось, что квартира в доме №30 по улице Энергетиков, в которой Владимир прописан вместе с несовершеннолетним братом, находится в аварийном состоянии после пожара. С просьбой о помощи парень обратился на прием к городскому голове Валентину Казакову, к решению жилищного вопроса также подключились заместитель городского головы Сергей Терешин, Управление жилищно-коммунального хозяйства Северодонецка в лице начальника Константина Потапкина, КП «Жилсервис «Добробут». Вопрос о выделении денег на проведение работ был рассмотрен на сессии городского совета.
И вот настал долгожданный день. В сопровождении тех, кто помогал ему восстанавливать жилье, Владимир заходит в отремонтированную квартиру. Ее просто не узнать – полностью восстановлены коммуникации и электропроводка, проведены работы по утеплению жилья, стены радуют глаз свежими обоями, на кухне – современная плита. Гости не скрывают улыбок. Говорят – хоть завтра можно справлять новоселье. 
«Для нашего города это первый случай, когда мы делаем что-то подобное. Городской совет изыскал средства в бюджете для восстановления жилья, на которое парень по закону имеет право. Это говорит о том, что на сегодняшний день мы выполняем возложенные на нас функции по защите прав детей-сирот и лишенных родительской опеки. На ремонт потратили порядка 36 тысяч гривен. Теперь перед Владимиром стоит важная задача – все это сохранить»,  – отметил Сергей Терешин. 
«В этой семье пять детей. Все они получили либо получают высшее образование, у всех есть стремление достичь успеха в жизни. Наша задача: оказать помощь, поддержать»,  – добавила ведущий специалист Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Анна Киселёва.
Сегодня Владимир Шипко уже студент, в Луганском национальном аграрном университете получает профессию геодезиста.  Через несколько лет будущий выпускник начнет самостоятельную взрослую жизнь. И собственное жилье станет ему в этом хорошим подспорьем.

 

Источник sed-rada

Последние комментарии