Выбирая квартиру, жители Луганской области ориентируются на цену, а не на качество – соцопрос

Решающим фактором для жителей Луганской области при выборе квартиры является цена – так ответили 96,2% опрошенных. Вторым по значимости критерием при выборе жилья является развитость инфраструктуры (91,5%). Такие результаты были получены в ходе всеукраинского социологического опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг» по заказу Украинской федерации работодателей здравоохранения (УФРОЗ).

Такие факторы как экологичность района и использованных при строительстве материалов волнуют 82,7% и 84% соответственно.

«При выборе квартиры для жителей Луганской области цена важнее качества, а вопрос экологичности жилья и района его расположения уходит на второй план. При этом треть украинцев знают о негативном влиянии строительных материалов на здоровье», – сказал директор центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук.

По оценкам Украинской федерации работодателей здравоохранения, более 60% жилья может быть опасно для здоровья человека. На качество воздуха внутри помещений самое большое влияние оказывают стройматериалы, в то время как смог с улиц лишь на 20% влияет на микроклимат домов и офисов.

«Современный человек около 85-90% времени проводит в помещении – дома, в школе, институте или на работе. Люди вдыхают вредные вещества, которые выделяют строительные и отделочные материалы. Мельчайшая пыль и химические соединения представляют серьезную опасность для здоровья», – отметил председатель УФРОЗ Владимир Загородний.

По его словам, хронические заболевания возникают не одномоментно, а в течение продолжительного времени.

«Многие опасные вещества годами накапливаются в организме человека», – отметил Владимир Загородний. По его словам, одними из наиболее опасных веществ, которые могут выделяться в жилых и офисных помещениях, являются фенол и формальдегид, содержащиеся в ДСП и ДВП, минеральной вате, линолеуме, синтетических коврах. Фенол и формальдегид оказывают влияние на центральную нервную систему, вызывают головные боли, усталость, депрессию, снижение остроты зрения, могут провоцировать возникновение онкологических заболеваний.

Опасным канцерогеном также является асбест, из которого делают шифер и трубы, а также тяжелые металлы, такие как никель, хром, кобальт, свинец, которые используют для изготовления металлопластика, красителей и добавляют в бетон для ускорения его застывания.

Нервные расстройства вызывают ацетон, бутанол и толуол, которые применяют при изготовлении масляных красок.

Чтобы уменьшить влияние этих микроэлементов на организм человека, необходимо проводить профилактику, а также использовать материалы, получившие сертификаты качества, отметил Владимир Загородний.

Рейтинг критериев жителей Луганской области при выборе жилья

1. Цена – 96,2%

2. Развитость инфраструктуры – 91,5%

3. Экологичность стройматериалов – 84,0%

4. Экологически чистый район – 82,7%

5. Старый или новый дом – 80,8%

6. Живописная местность – 63,8%

Справка. Социологический опрос был проведен центром «Социальный мониторинг» с 9 по 16 сентября 2013 года. Всего было опрошено 2007 респондентов в 24-х областях, АР Крым и Киеве. Погрешность не превышает 1,3-2,2%.

 

Источник citynews.net.ua

Последние комментарии