Благоустройство зеленых зон и молодежные инициативы

Как сделать Северодонецк еще более красивым, уютным и благоустроенным? Как помочь молодежи города совершенствоваться в занятиях современными видами спорта? Эти вопросы в контексте общенациональной Программы обеспечения качественных показателей условий жизни населения обсуждались на заседании рабочей группы по благоустройству города, которая создана общественным советом при Северодонецком городском совете.

На заседании присутствовали секретарь горсовета А.А. Гавриленко, депутат городского совета В.В. Ермоленко, главный архитектор города В.В. Волошин, представители молодежных общественных организаций, инициативных групп.
Первым был рассмотрен вопрос о  благоустройстве территории за домом №25 по улице Космонавтов. 
В.В. Ермоленко подчеркнул, что жители соседних домов готовы участвовать в создании там зеленой зоны для отдыха, а именно сквера с аккуратными дорожками, удобными лавочками и урнами. 
Заместитель директора ОО «Центр креативных технологий», член общественного совета Т.В. Вергун после проведенных бесед с местными жителями озвучила их пожелания: «Люди предлагают сохранить те дорожки, которые уже протоптаны в сквере. Также в этом районе нет лавочек со спинками, поэтому пожилые люди просят их установить».
А главный архитектор Северодонецка В.В. Волошин подчеркнул, что новый сквер должен дополнять эстетический облик города, поэтому к его проектированию стоит привлечь профессионалов. 
Предложение о благоустройстве сквера поддержал и секретарь городского совета А.А. Гавриленко. Однако, отметил он, целесообразнее проводить работы в несколько этапов. «Есть предложение: не удалять те деревья, ту своеобразную микросреду, которая там уже сложилась. На первом этапе их можно просто аккуратно обрезать, на дорожках уложить плитку, установить в сквере лавочки и урны, сделать освещение. А уже дальше будем думать над наполнением этой площадки малыми архитектурными формами».
Члены рабочей группы обсудили вопрос, который волнует многих молодых спортсменов города – речь шла о создании в Северодонецке скейт-парка. Молодежь хотела бы видеть в Северодонецке несколько площадок для занятий современными видами спорта. Это отдельные зоны для занятий уличной гимнастикой и паркуром, для любителей кататься на роликах и велосипедах, для пляжного волейбола и игры в пейнтбол. Установить их планируется в ходе благоустройства территории у Чистого озера. Но поскольку это долгосрочный проект, члены рабочей группы рассмотрели возможность создать альтернативный скейт-парк. 
Советник городского головы В. Попсуй подчеркнула, что совместно с городскими властями ребята могут подготовить проект для участия в областном конкурсе проектов развития местного самоуправления на условиях софинансирования. 
– Это интересно и креативно. Мы предложили инициативной группе принять участие в областном конкурсе. Если есть идея от жителей и есть желание власти помогать, я думаю, все должно получиться, – подытожила она.
– Если мы сможем реализовать наш проект, в этом парке можно будет проводить соревнования всеукраинского уровня, приглашать зарубежных гостей. К тому же это эффектно и красиво, такая площадка станет еще одной достопримечательностью города, – подытожил один из спортсменов В. Суворин. 
Члены рабочей группы обсудили различные варианты такого парка, определились с потенциальными партнерами, которые могли бы участвовать в его создании. Следующий шаг – его конкретная проработка.

Последние комментарии