Декада противопожарной безопасности

В Луганской области с 1 по 10 июля проходит декада противопожарной безопасности. Об этом вчера заявил Владимир Пристюк, председатель Луганской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба администрации.


В рамках данного мероприятия во всех районах и городах области должна быть активизирована работа по профилактике лесных пожаров. В частности, Владимир Пристюк отметил, что нужно уделить внимание вопросу увеличения в лесных массивах Луганской области пожарно-наблюдательных вышек, оснащенных видеонаблюдением.

По словам Алексея Приходько, начальника областного управления охотничьего и лесного хозяйства, на Луганщине на сегодняшний день действует двадцать четыре таких вышек. Видеонаблюдением оснащены тринадцать вышек. Практически на 100% видеонаблюдением покрыто Кременское лесное хозяйство, и полностью покрыто Северодонецкое лесное хозяйство. До конца этого года видеонаблюдением должны быть покрыты все лесные хвойные массивы, в частности, Станично-Луганского, Новоайдарского и Луганского лесхозов.

Помимо этого, на пожарные автомобили лесники начали устанавливать GPS-трекеры. Пока такие трекеры стоят на девяти машинах, но к концу 2013-го года их установят на 25-ти пожарных машинах, а это ровно половина машин, которыми владеют лесники.

Алексей Приходько напомнил, что на данный момент на Луганщине сохраняется пятый класс пожарной опасности. Поэтому лесники советуют жителям области не посещать хвойные леса. Только на этих выходных по вине отдыхающих, которые не затушили после себя должным образом костер, произошли пожары в Кременском и Северодонецком лесных хозяйствах. Из-за того, что пожарные вовремя отреагировали, площадь пожара составила всего несколько соток. 

С начала 2013-го года на Луганщине произошло девяносто шесть лесных пожаров. К административной ответственности были привлечены одиннадцать человек, которые не соблюдали правила пожарной безопасности в лесу.

Последние комментарии