Северодонецк стал побратимом донского города Шахты

199 годовщина со дня рождения Тараса Шевченко стала поводом для объединения нескольких городов. У донского города Шахты (Россия) появился побратим - Северодонецк. Это как раз тот случай, когда к союзу привели не экономические связи, а культурные. Хлебом-солью у Поклонного креста шахтинцы встречали делегацию из Украины. Об этом сообщает Dontr.ru.
"Расстояние между нашими городами составляет 250-280 километров. Мы, наверное, братья-земляки в большей степени, чем люди в других местах, поэтому нам сам бог велел вместе работать", - отметил мэр Северодонецка Валентин Казаков. 

Гостей сразу повезли по знаковым местам города. Цветы положили к Мемориалу славы, к памятнику Тарасу Шевченко. Именно благодаря такому вниманию со стороны донского города к творчеству поэта, прозаика, художника, этнографа и укрепилась связь с украинской землей, подчеркнул генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону. Другого сооружения в честь народного мыслителя на просторах юга России больше нет. 

"Все это происходит в том числе в рамках еврорегиона Донбасс, самого большого еврорегиона", - отметил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. 

Украинская делегация гостит на Дону не случайно. Она прибыла для участия в международном фестивале дружбы народов "Шевченковская весна" в Ростове и Шахтах. Выставка полотен украинских художников и гала-концерт с участием артистов из Северодонецка - начало большой межнациональной социальной программы. 

"Это не просто обмен делегациями, это рабочая поездка, глава Северодонецка провел ряд рабочих встреч - обсудили культуру, спорт, образование. Результатом явится совместная программа", - отметил мэр шахт Денис Станиславов. 

Через два месяца с ответным визитом в Северодонецк поедут шахтинцы. Приглашение глава города Валентин Казаков озвучил прямо на фестивале. 

 #

А программа здесь такова,

А программа здесь такова, развивать бизнесок с "братьями-земляками" по обе стороны границы, и будет куда лишний раз по обмену опытом сьездить, да опричников с подпевалами послать развеяться.

 
 #

"Братья-земляки",

"Братья-земляки", "сотрудничать", "работать".... А простым людям от этого что? Ни один общественный пассажирский транспорт туда не идет. Сплошные пересадки.
"начало большой межнациональной социальной программы" - интересно что в эту программу входит?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии