Ко Дню чествования воинов-интернационалистов

«Души, опаленные Афганом» - так назывались уроки мужества, которые прошли в СОШ № 5 совместно с библиотекарями читального зала Северодонецкой городской библиотеки для детей.


24 года назад, 15 февраля 1989 года с выводом последней колоны советских войск из Афганистана, закончилась для наших солдат 10-летняя афганская война. Этот день мы отмечаем, как День чествования участников боевых действий на территории других
государств. Война в Афганистане стала серьезным испытанием на прочность для десятков тысяч наших солдат. Они с честью выполнили свой интернациональный долг.

Пришел приказ -

И по тревоге мы встаем,
Взяв автомат
Садимся молча в самолет,
В рассветный час,
Когда земля еще спала,
В Афганистан
Приказ нам воля занесла.


Всем, кто принял боевое крещение в краю огня и песка - Афганистане, тем, кто вернулся с той войны живым, хоть и с израненной душой и тем, кто погиб афганских ущельях были посвящены уроки мужества, которые прошли в СОШ№5 с
учениками 7, 8, 9, 10, 11 классов.

Библиотекари читального зала детской библиотеки рассказали ребятам о той страшной войне, под песни группы воинов-афганцев показали кадры из художественных фильмов и кинохроники.

Ребята узнали о героях-земляках, северодончанах, которые погибли в Афганистане. Среди них и выпускник 5-ой школы лейтенант Михаил Борматенко, который геройски погиб в бою 31 июля 1984 года. Мы гордимся и чтим наших героев.

Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества наших солдат - товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма.

Поколение воинов-афганцев прошло кровавыми дорогами афганской войны, оставляя на них жизнь и боль утрат. Мы это помним, и в подтверждение этому по всей стране установлены памятники и памятные знаки павшим героям.


Инна Ковалева

Последние комментарии