На пороге отопительного сезона

По материалам пресс-конференции заместителя городского головы П.И. ЧЕРНЫШИНА

Согласно программе подготовки жилого фонда и объектов соцкультбыта к работе в осенне-зимний период ГП «Северодонецкая ТЭЦ», КП «Северодонецктеплокоммунэнерго», КП «Северодонецкие тепловые сети», жилищными организациями и рядом предприятий, таких, как управление по эксплуатации газового хозяйства, ООО «ТАУН СЕРВИС», предприятие «ПромТЭКС», которые являются поставщиками услуг, проведен большой объем работы. Весной, сразу после окончания отопительного сезона, были обобщены все замечания, поступившие за зиму, и разработан план мероприятий.

После этого теплоснабжающие организации составили сметы расходов, необходимые для того, чтобы можно было заняться ремонтом теплотрасс и восстановлением тех систем, которые в отопительный сезон участвуют в обогреве жилья и соцкультсферы. Подготовительная работа успешно проведена, причем сделано намного больше, чем за последние десять лет. 

Однако скажу честно, не все выполнено. Еще остались нерешенные вопросы, но самые сложные проблемы, которые возникали по старой части города, а именно по улицам Ленина, Сметанина, Федоренко, по проспекту Гвардейскому, мы решили. Заменили теплоколлектор, убрали участки, заниженные по диаметру труб, которые были по пр. Гвардейскому. Решили ряд вопросов и по КП «Северодонецктеплокоммунэнерго». Его специалисты также занимались заменой труб. Сейчас они делают закольцовку горячего водоснабжения для того, чтобы не было тех зон, которые мешают населению сразу при открытии крана получать горячую воду. Это, с одной стороны, позволит жителям Северодонецка экономить воду, а, с другой, им будет предоставлена услуга в полном объеме. 

В этом году из 239 бойлеров, установленных в старой части города, 29 вышли из строя. Они были забиты и непригодны для того, чтобы подавать горячую воду. Весной все они были демонтированы. На данный момент необходимые 29 водонагревателей изготовлены, 13 установлены, два находятся в работе. Так как нам время еще позволяет, до 15 октября мы успеваем установить и запустить в работу и остальные. 

Существовала в городе проблема с отоплением шести домов, расположенных по ул. Силикатной. В прошлом году там была произведена замена электрокабеля. Ранее эти дома были запитаны из промышленной зоны, кабель пробит, что приводило к ряду неудобств, у людей по двое суток отсутствовала электроэнергия. Точно такая ситуация возникла и с отоплением. К этим домам трубопровод проложен по поверхности и наблюдались очень большие потери теплоносителя. В текущем году было принято решение установить там мини-котельную. На данный момент она изготовлена, проект есть, все согласования тоже имеются. Чуть-чуть нам не хватило времени, но все равно планируем 15-16 октября завершить работы по ее установке и включению. 

Имелись у нас претензии к предприятию «ПромТЭКС», которое отапливало СОШ №14 и 20, 4 и 16. Прошлая зима выдалась очень холодной, с 30-градусными морозами. При такой температуре газ плохо сжимается, к тому же он был низкого давления, и предприятие не могло выдать нужные температурные режимы. Мы поставили условия: если «ПромТЭКС» не выполнит наши требования, город откажется от его услуг и перейдет на теплообеспечение этих четырех школ от КП «СТКЭ». Предприятие провело газ среднего давления. Теперь есть все предпосылки говорить о том, что в любую зиму при обогреве учебных заведений мы сможем выдерживать необходимые температурные параметры. 

Еще в прошлом году мы приобрели новую снегоуборочную технику. Сейчас она подготовлена к работе в зимний период. На первый случай имеется песчано-солевая смесь для посыпки дорог при возникновении гололеда, а в дальнейшем на сессии будут выделены необходимые средства для того, чтобы эту смесь можно было приобрести в полном объеме. 

КП «Северодонецкое троллейбусное управление» приобрело зимние шины. Сейчас их начинают монтировать, устанавливать. Управление по эксплуатации газового хозяйства проводит опрессовку домовых газовых стояков, осуществляет проверки газовых сетей и вентиляционных систем, чтобы в квартирах не было скопления продуктов горения. 

КП «Северодонецклифт» кроме обслуживания лифтового хозяйства занималось и вопросами освещения города. В частности улиц Менделеева, Федоренко и Гагарина (от пр. Советского до ул. Донецкой). Там часть опор отсутствовала вообще, а часть пришла в негодность. Большая работа проведена по их изготовлению и установке, по изготовлению гусаков, креплений и фонарей, прокладке провода и подключению. Сейчас эти три улицы в ночное время сияют огоньками и приносят одним людям радость, а другим – зависть. После того, как включили там свет, многие стали просить: «Сделайте освещение, пожалуйста, и нам». Я понимаю, что всем хочется комфорта, но в одночасье это сделать нереально. Постепенно, из года  в год, восстанавливая внешнее освещение трех-четырех улиц, через определенное время мы наведем порядок на всех городских магистралях. 

Ощутимы и результаты деятельности ООО «ТАУН СЕРВИС». Во-первых, жильцы многоэтажных домой теперь обеспечены холодной водой круглые сутки, тогда как раньше в ночные часы она здесь отсутствовала. Думаю, что если мы пойдем по такому пути, и КП «СТКЭ» установит нужное оборудование, то оно тоже сможет подавать горячую воду круглосуточно. 

В этом году по требованию государства предприятия коммунальной теплоэнергетики должны были установить тепловые счетчики. Таким прибором учета 71-я котельная была оборудована, сейчас его установили и на котельной 83-го микрорайона. 

ООО «ТАУН СЕРВИС» заканчивает прокладку и монтаж водопровода в поселок Сиротино, и уже с 25 октября холодной водой его жители будут обеспечиваться из Северодонецка, а не из Лисичанска, как раньше. 

Выполнялись работы по утеплению и капитальному ремонту домов. В прошлом году мы выполнили утепление трех домов, в этом – шести. Кроме этого, ведутся капитальные ремонты и утепление двух домов по ул. Ленина, 52 и ул. Донецкой, 4. Думаю, эти работы мы вовремя завершим, и люди уже предстоящей зимой почувствуют комфорт в своих квартирах. Здесь ситуация аналогичная, как и с освещением улиц. Все хотят, чтобы их дома утеплили, но такое удовольствие обходится очень дорого – от 300 до 400 тыс. грн. Это большие деньги. Мы будем изыскивать их в бюджете, но одновременно утеплить всем дома не представляется возможным. Я хотел бы обратиться к тем северодончанам, которые самостоятельно пытаются утеплять дома, особенно девятиэтажные. Есть люди, которые это делают в тон самого дома, а некоторые выбирают ярко оранжевые или ярко зеленые тона, чем нарушают архитектурный ансамбль города. Если такое будет продолжаться, то наши организации, контролирующие эти вопросы, вынуждены будут применить меры наказания. Такого делать нельзя. В крайнем случае, прежде чем выполнять подобные работы, необходимо получить разрешение, согласовать свои действия с соответствующими отделами горисполкома.. 

Большую работу провели и жилищники. Если в прошлом году ими было отремонтировано 140 подъездов, то в этом – 179, и по некоторым КП «Жилсервисам» еще добавились те подъезды, где люди оплатили данную услугу дополнительно.

Мы стоим на пороге отопительного сезона. Он начнется вовремя. Все будут с теплом, все будут с горячей водой, но мне очень хотелось бы, чтобы в городе не было ажиотажа. Включить одновременно все 822 дома и дать всем тепло не получится. Технологическая схема устроена так, что мы должны подать теплоноситель в течение двух недель. Как правило, мы стараемся это сделать раньше, за 10, а не 14 дней. Специалисты КП «СТС» в этот период работают почти круглосуточно. Я попросил бы всех жителей Северодонецка запастись терпением и ко всему отнестись с пониманием.

 

Записала Ирина Сытник, sed-rada

 #

Цитата: "Большую работу

Цитата: "Большую работу провели и жилищники. Если в прошлом году ими было отремонтировано 140 подъездов, то в этом – 179 ...".

Всего в жилом фонде Северодонецка насчитывается 2734 подъезда.
2734 : 179 = 15,3 лет. А должны производить ремонт каждые 8 лет.

Жители города оплачивают ремонт подъездов, по тарифам, рассчитанным исходя с 8-летним периодом ремонта.

То есть, платят почти двойную сумму за один ремонт подъезда. Очередная ЖЗКовская афера.

 
 #

Очередное обещание, что все

Очередное обещание, что все будет хорошо и вовремя.. как обычно - пустые слова!!!
Лучше бы составили график какого числа и какой квартал будет подключен.

 
 #

А попробуйте УЖЕ начать

А попробуйте УЖЕ начать давать тепло. Например, как в Киеве. Слегка тёплые батареи снизят нагрузку на врачей.

 
 #

уважаемый петр игнатьевич !

уважаемый петр игнатьевич ! согласитесь,что утепление ,окрашенное в яркий цвет ,выглядит менее уродливо ,чем изуродованные не без согласования архитектора города,а значит нашего исполкома,первые этажи многих жилых домов города,в которых размещены различные торговые точки и фирмы . а как вам нравятся с архитектурной точки зрения застроенные городские скверы - гордость любого города ,кроме нашего.а попюбуйтесь архитектурными шедеврами перед домом по гвардейскому проспекту 40, а как красив и уместен сарай в сквере возле теннисных кортов по ул. вилесова ,как восхитительно красиво вписаны архитекторами гаражи за домом по вилесова 21а.кого прикажете штрафовать за эти и не указанными здесь надругательствами над горожанами.и если яркая окраска теплоизоляции говорит о веселом нраве человека,который за свои кровные утеплил свое жилище,то возникновение в городе архитектурных ляпов вызывает кривотолки отнюдь не на эстетическую тематику.с уважением ,не безразличный к архитектуре города,в.бондарев

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии