Дмитрию Владимировичу Мокрицкому исполняется 90 лет

Подарок от зайчика

Думаю, найдется много людей, готовых склонить голову пред своими отцами. Вот и я тоже. 12 сентября моему отцу Дмитрию Владимировичу Мокрицкому исполняется 90 лет. Подумать только – девяносто!

Все в его жизни было: рано стал сиротой, жизнь по семьям сестер и брата (семья была многодетной), с 14 лет стал зарабатывать себе на хлеб. Потом четыре года войны (разведка), тяжелое ранение в Австрии. Война занимает особое место в его жизни. Его любимый праздник – День Победы, его любимые песни – песни военных лет.

Но моя память хранит о тебе, отец, другие воспоминания, такие светлые и прекрасные.
1954 год, послевоенные трудности. Ты работал тогда трактористом, была посевная. Меня, девчушку, бабушка отправила отнести тебе в поле скудный обед. Когда вы (тракторист и сеяльщики) сели обедать, ты заглянул в сумку и сказал: «Вы посмотрите! Да тут же подарок тебе от зайчика. Сказал, отдать только Лене!». Это был твой завтрак, ты не стал его есть. Каким необыкновенно вкусным был этот кусок хлеба, который я запивала молоком, этот подарок от зайчика!

Нас в семье было трое детей, я старшая. Степная деревня между Сивашом и Черным морем, суховеи, черные бури, дефицит воды (канала тогда еще не было). Скудная растительность. Не избалованы мы тогда были овощами и фруктами. И вот однажды под Новый год отец приехал из Джанкоя. Мы с нетерпением посматривали на сумку, ведь должен же быть там гостинец. И он был, да еще какой! В руках у отца было три апельсина. Младшая сестренка в восторге закричала: «Ой, солнышко!» И тогда отец протянул нам по апельсину и сказал: «Моим солнышкам по маленькому солнышку».

Спасибо тебе, отец, за подарок «от зайчика», за «солнышко», за то, что ты и мама последнее отдавали нам, забывая о себе, дарили нам свою любовь и заботу.
В День твоего юбилея низкий поклон тебе от всех нас, твоих детей, внуков и правнуков!
Бог не оставил тебя в старости. Рядом с тобой прекрасная женщина – Нина Алексеевна Шульга. Десять лет вы идете по жизни вместе, а мы радуемся вашему тихому семейному счастью.

Еще раз с Днем Рождения тебя, папочка, с юбилеем. Здоровья и счастья тебе, родной!

 

Елена Гарькавая, sed-rada

 #

Здоровья, бодрости и

Здоровья, бодрости и оптимизма! Мой дедушка тоже приносил подарки "от зайчика"...

 
 #

Будьте здоровы! Наилучшие

Будьте здоровы! Наилучшие пожелания!

 
 #

Поздравляю! Желаю здоровья!

Поздравляю! Желаю здоровья!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии