Как предупредить бешенство

Многие, наверное, уже знают, что бешенство – это тяжелое неизлечимое заболевание, что источником возбудителя инфекции для человека являются дикие и домашние животные больные бешенством, и что передается вирус бешенства человеку не только при укусах, но и при попадании слюны животных на кожные покровы человека, слизистые, при снятии шкуры с убитого животного или  при других обстоятельствах.

В Луганской области в последние годы сохраняется крайне неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству. Бешенство животных регистрируется на территории всех районов и даже в городах. Особенно опасно бешенство диких животных – лисиц, волков, летучих мышей и др., которое в настоящее время активизировалось.

Активному распространению бешенства способствует множество бродячих собак и кошек, которые в поисках пищи забегают в прилегающие к населенным пунктам лесопосадки, где и происходит их встреча с дикими животными. Больные дикие животные теряют страх перед человеком, забегают на территорию населенных пунктов, животноводческих ферм, наносят укусы людям, животным и таким образом заражают их бешенством.

За медицинской помощью ежегодно в области обращается более 6  тысяч человек, укушенных различными животными. Из них около 2 тысяч получают назначение на профилактические прививки. Среди пострадавших люди самого различного возраста и разных  профессий. Более 30% пострадавших от укусов - это дети. В большинстве случаев укусы происходят из-за неправильного обращения детей с животными.

Часто пострадавшими по собственной вине оказываются люди в нетрезвом состоянии.

В 85% укусы людям наносят именно собаки, кошки и  около  30%  из них являются бродячими.

В последние годы стало очень модным иметь собак в квартирах. Любовь человека к  животным  -  естественное чувство и это можно только приветствовать, но хозяин обязан соблюдать правила содержания, о чем некоторые владельцы, к  сожалению, забывают. Выгуливают собак без намордников и поводков, содержат без привязи, загрязняют окружающую среду. Все это оборачивается неприятностями  для  окружающих людей.

Нередко пострадавшие не соблюдают меры предосторожности в обращении с животными, становятся творцом своих несчастий.

Бешенство, пожалуй, единственное заболевание, при котором нет никакой надежды на выздоровление. Смерть наступает через 5 - 9  дней от начала заболевания.

Надежным и единственным средством защиты  человека  от  бешенства являются профилактические прививки, которые проводятся в травматологических пунктах, травматологических (хирургических) кабинетах по месту жительства.  Препараты против бешенства - вакцина и специфический  иммуноглобулин  очень эффективны, но при условии обращения за медицинской помощью в  тот же день или не позже 2-го - 3-го дня с момента укуса, ослюнения.

При определенных условиях: если укус был спровоцирован,  животное известно и за ним можно установить  ветеринарное наблюдение - прививки не назначаются.

Поэтому животное, которое нанесло укус, ни в коем  случае  нельзя убивать. Наоборот, нужно постараться его найти, сохранить, передать  в ветеринарную службу  для установления наблюдения. Если животное убито или исчезло,  оно  расценивается как больное бешенством и пострадавшему назначается полный курс  прививок.

Профилактика бешенства не только медицинская проблема. Это  целый комплекс мероприятий, который должны выполнять  другие ведомства.

В силу объективных и субъективных причин не все  эти  мероприятия выполняются  на должном уровне. Поэтому каждый гражданин должен  прежде всего сам побеспокоиться о своем здоровье.

Избегайте контакта с неизвестными животными, при угрозе  нападения спокойно отойдите от животного, не  машите  руками,  палкой,  не убегайте. Научите своих детей правильному обращению с животными.

Помимо воспитания любви к животным, ребенка следует научить осторожности при контакте с неизвестными животными.

Если  содержите животное, Вы обязаны позаботиться о том, чтобы принося радость Вам, оно не причинило неприятностей окружающим. Выполняйте правила его содержания, ежегодно прививайте против бешенства. Выброшенное на улицу животное, голодное и больное оно может причинить боль и несчастье людям.

Если случилось так, что животное Вас укусило, немедленно промойте рану проточной водой с мылом (хозяйственным) и обратитесь к травматологу (хирургу)  по месту жительства или в любое медицинское  учреждение,  где Вам будет оказана необходимая медицинская помощь.

Только благодаря профилактическим прививкам, даже на фоне эпизоотического неблагополучия заболеваемость бешенством среди людей в области  не регистрируется, но ежегодно от заболевания бешенством в мире умирают  тысячи людей.

Н.Качур, врач-эпидемиолог отдела особоопасных инфекций

ГУ «Луганская областная санэпидстанция» МЗ Украины                                                   

Последние комментарии