Состоялся концерт «Голос души»

Пусть не обидятся Галина и Марина Стрижко, что в заголовке изменено название их концерта. Впервые преподаватель по классу фортепиано ДМШ №1 Галина Владимировна Стрижко и ее дочь Марина выступили вместе в качестве вокалисток. Их совместный концерт носил название «Голос души».

Двухчасовая программа, состоявшая из потока арий и романсов, не оставила равнодушными как поклонников академической музыки, так и тех, кто пришел на концерт, можно сказать, случайно и неожиданно открыл для себя, что «высокая» музыка доступна и может оставить в душе неизгладимый след.

Программа состояла из произведений классической и народной музыки. Известные арии из опер Чайковского, Пуччини, Дворжака, оперетта, многоплановые романсы… Представленные образцы шедевров вокального искусства перенесли слушателей в мир грез, любовных  ожиданий, сомнений, жгучих испанских страстей… И если Галину Стрижко северодонецкий зритель знал по многочисленным выступлениям в родной музыкальной школе и за ее пределами, то имя  ее дочери стало настоящим открытием.

У Марины – сильный и красивый голос – колоратурное сопрано с диапазоном в три октавы. Благодаря этому ей уже сейчас подвластны сложные образцы оперного искусства. Такие, как партия Эльвиры из оперы «Пуритане» Беллини, за которую подчас не берутся виртуозы-вокалисты. Глубиной и задушевностью была наполнена ария Русалки из одноименной оперы Дворжака.

Марина – выпускница детской музыкальной школы №1 и Северодонецкого музыкального училища. Сейчас она учится на вокальном отделении Луганского государственного института культуры и искусств. Девушка очень благодарна своей маме за то, что она привила ей любовь к музыке, помогла выбрать правильный путь в жизни. Вне музыки Марина себя сейчас не мыслит. А решающую роль в выборе вокального пути сыграл ее родной дядя Андрей Болтов (оперный певец по образованию). Его в общем-то простые слова «Давай поступай» стали судьбоносными.

В музыкальном училище большую помощь начинающему таланту оказала преподаватель Елена Александровна Бугаева. Ее поддержка  вдохновляла и окрыляла. Благодаря этому Марина и «загорелась» подбором репертуара.

Галина Стрижко – живая, энергичная и эмоциональная. На сцене слушатели могли видеть ее и в образе темпераментной Джигиты, и взволнованной Татьяны, которая пишет письмо Онегину, и простой девушки-крестьянки, которую насильно выдают замуж… На вопрос: «Какой из них ближе всего?» Галина Владимировна отвечает, что ей нравятся натуры страстные, способные на глубокие, сильные чувства. «Я люблю все яркое, красивое, и мною движет желание открыть людям живой, настоящий мир красоты, музыки, которая помогает освежить и очистить мысли и чувства».

Яркой нотой в концертной программе стало выступление ансамбля народных инструментов преподавателей музыкальной школы «Тутти» (руководитель Людмила Волошина). Экскурс в мир музыкальных произведений провела ведущая - актриса театра  Анна Комарова. Особенно запомнилось трогательное и проникновенное звучание «Реквиема» Лойда Уэббера, который Марина и Галина Стрижко исполнили вместе с вокальным ансамблем преподавателей музыкальной школы. А популярный романс Давида Тухманова на стихи Ларисы Рубальской «Напрасные слова» Галина Стрижко спела дуэтом с учащимся выпускного класса музыкальной школы Владиславом Бородием.

Пожелаем Марине, которая только начинает свою карьеру, и ее главной вдохновительнице – маме Галине Стрижко благодарных поклонников, творческих взлетов и везения. Судя по восторженным отзывам людей, побывавших на концерте, многие из них обязательно будут следить за концертной деятельностью вокалисток. И в следующий раз зал (залы!) не смогут вместить всех желающих послушать живую классическую музыку, их голоса души.

Источник: sed-rada

 #

Галочка,концерт удался!!! Вы

Галочка,концерт удался!!!
Вы с Маринкой большие умнички!!!
Замечательная ,интересная программа в сочетании с талантливыми исполнителями, что ещё нужно для успеха?!!!
Мы всей семьёй получили огромное удовольствие от концерта!!!Надеемся,что это станет прекрасной традицией!!!Ждём приглашение на следующий концерт!!!Удачи вам и вдохновения!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии