Северодонецкая власть отчиталась о ходе выполнения социальных инициатив Президента

Выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича обсуждалось на общественных слушаниях, проведенных в зеркальном зале ДК химиков 10 мая. 

В мероприятии приняли участие представители городской власти во главе с Валентином Казаковым, члены общественных организаций Северодонецка, представители Управления труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда, депутаты горсовета, средства массовой информации, неравнодушные горожане (всего 65 человек).

О продвижении социальных реформ по четырем направлениям, намеченным Президентом, а именно повышение эффективности социальной политики, проведения комплексного преобразования подходов к оплате труда, модернизации сферы социального обеспечения, а также содействие эффективной занятости населения и созданию новых рабочих мест, отчитывались специалисты: Ирина Михайлюк (заместитель начальника Управления труда и социальной защиты),  Ирина Карлова (начальник отдела по назначению пенсий Северодонецкого пенсионного фонда), Наталья Уразовская (начальник отдела по учету о распределению жилой площади Северодонецкого горсовета).

Ирина Михайлюк рассказала об уже реализованных и намеченных программах. Так, уже увеличена государственная помощь ко Дню Победы инвалидам-участникам войны (400 человек на учете в УТиСЗН), семьям погибших, в 10 раз - до размеров минимальной зарплаты выросла и госпомощь трудоспособным малообеспеченным гражданам, осуществляющим уход за душевнобольными.

Подготовлен план поэтапного повышения помощи малообеспеченным семьям с детьми с 50 до 75% прожиточного минимума. В Северодонецке получают помощь малообеспеченных 42 семьи, в которых воспитываются 69 детей, из них 3 многодетных семьи, в которых воспитывается 12 детей.

Многодетные семьи должны быть на особом контроле местных властей. В Северодонецке этой категорией занимаются практически все государственные службы. Учет ведет отдел семьи, молодежи и спорта. По его данным таких семей у нас – 236, в них воспитывается 678 детей. 231 семья состоит на учете в УТиСЗН и пользуется льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Соответствующими службами города предоставляется материальная помощь семьям и лицам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, также начата работа по выявлению нуждающихся и их основных потребностей. Много внимания уделяется развитию семейных форм воспитания детей, усыновлению, созданию приемных семей и т.д.

По словам Ирины Михайлюк, вдвое уменьшено количество детей, находящихся в интернате – с 215 в 2008 году до 141 в 2012 году. Приняты меры по привлечению детей-сирот и лишенных родительской опеки к различным видам семейного воспитания.

В 2009 году усыновлено 20 детей (украинскими семьями – 10, иностранными – 10), в 2010 году  - 22 ребенка (украинскими гражданами – 10, иностранными – 12), в 2011 – 27 детей (украинскими гражданами – 11, иностранными – 16).

«И вопрос об обеспечении инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимыми колясками не станет проблемой для города, отметила Ирина Михайлюк - на тележки очередь небольшая и продвигается оперативно. Люди, стоящие в очереди на сегодня – это, кто стал на очередь в 2012 году или им требуется определенный тип коляски. Пока есть сложности с протезированием».

Вопрос осовременивания заработной платы, согласно апрельскому постановлению Кабмина, который затронула Ирина Карлова, заключается в перерасчете пенсий, назначенных до 2008 года, с использованием показателя средней зарплаты за 2007 год, а не за 2006, как было раньше. Кроме того, с 1 мая текущего года изменен размер повышения пенсий для семей умерших инвалидов войны и погибших военнослужащих, а также участников войны. Всего с учетом всех нововведений в мае в Северодонецке были пересчитаны пенсии 39 тысяч 115 пенсионеров, а сумма месячной выплаты пенсий по городу выросла на 6 миллионов.

Вопросу улучшения жилищных условий и жилищной политики в Северодонецке касался доклад Натальи Уразовской. Она отметила, что программы по строительству и приобретению доступного жилья есть как на государственном, так и на местном уровнях.

Городской программой по строительству и приобретению доступного жилья предусмотрено строительство почти 64 тысяч квадратных метров жилья. С этого года в Украине начнут составления реестра лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И опираясь на него, будут распределяться государственные средства на строительство социального и доступного жилья.

Доступное жилье в Северодонецке можно создать не только за счет нового строительства, но и за счет реконструкции старого.  Как отметил городской голова, скоро начнется реконструкция общежития по улице Маяковского д. 10 под жилые квартиры. Кроме того, ожидается поддержка со стороны государства и на возведение двух многоквартирных домов, где строительство было начато, но до сих пор не завершено. При этом те суммы, которые планируются северодонецким застройщиком «Мрия-Инвест», составляют 3100 грн. за 1 кв. метр. С ними не согласился предприниматель Юрий Ященко, который заметил, что на сегодняшний день цены на жилье в Северодонецке низкие и купить среднее жилье реально не дороже 400 долларов, т.е. 3200 гривен. Валентин Казаков пообещал обсудить снижение цены в общежитии, переданном для реконструкции «Мрии».

Об инициативе по возвратам сбережений вкладчикам Сбербанка Валентин Казаков отметил: "Я возглавляю комиссию, в которой присутствует руководитель нашего Сбербанка, представители от общественности. Сегодня идет серьезная работа. Это упорядочивание списков. К 1 июля это должно закончиться, и, начиная с августа, выплаты начнутся. С августа начнется прием дополнительных заявлений по поводу возмещения вкладов ".  С  июня - июля начнутся и компенсационные выплаты на лечение инвалидов ЧАЭС.

Депутатом от КПУ Павлом Корчагиным был задан вопрос мэру о средствах, затраченных на социальные инициативы Президента, т.е. за счет чего будут выполняться социальные инициативы, на что было сказано, что из государственного бюджета на данные инициативы выделено 176 млн гривен.

Завершил обсуждения социальных инициатив депутат от  «Батькивщины» Сергей Самарский, который назвал социальные инициативы предвыборной пропагандой, но при этом обратил внимание на то, что эти инициативы необходимо применять на местном уровне. По словам депутата Самарского, последние действия, предпринятые городской властью, во главе с мэром Валентином Казаковым, «не вкладываются ни в какие социальные инициативы. Эти люди выключили свет на первомайские праздники на 4 дня в общежитии не только людям, с которыми судится городская власть, но и тем, которых заселили официально, по очереди, и с ордерами и,  которые  имеют маленьких детей. Звонки жильцов  включить свет в службу исполкома «051» - ответ один – мэр знает, свет будет включен через пять дней». Комментировать данное выступление Сергея Самарского городской голова отказался.

Председатель ЛОО КИУ Алексей Светиков обратился к мэру с просьбой разместить информацию о реализации инициатив Президента на сайте и власти пообещали подробную информацию разместить на Официальном сайте Северодонецкого горсовета.

  • 100_4462.jpg
  • 100_4466.jpg
  • 100_4467.jpg
  • 100_4468.jpg
  • 100_4472.jpg
 #

Радует, что комментарии есть,

Радует, что комментарии есть, а оценок за такое - нет.

Заголовок звучит так, буд-то северодонецкая власть
по просьбе президента отчиталась (вместо него) за
ВЫПОЛНЕНИЕ ИМ ЕГО инициатив.

 
 #

Николай Тугаринов! Не более

Николай Тугаринов!
Не более 10% от доходов - в пределах нормы. Норма по площади: 21 кв. м общей площади на человека плюс 10.5 кв. м на семью. На однокомнатные квартиры субсидия назначается независимо от площади.
А сверх нормы (!!!)оплачивается в полном размере, субсидия не назначается.

 
 #

Вот не могу понять:

Вот не могу понять: социальные инициативы президента - это как? Всем пофиг, а он один о народе думает? Дык вроде работа у него такая - о народе думать, какие тогда, нафиг, инициативы? Непонятненько.

 
 #

Наш теперешний президент

Наш теперешний президент обещал, что коммунальные платежи одиноких пенсионеров не будут превышать 10 % от его доходов. НА деле, если жилплощать чуть больше площади домовини, то обещание уже не действует. Получается один ефрейтор идет в ногу, а все остальные не в ногу. Как всегда!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии