В доме №7 по Советскому проспекту демонтировали балкон, построенный с нарушением норм безопасности

21 марта жители дома №7 по проспекту Советскому стали свидетелями довольно неординарного для нашего города события. На основе решения Северодонецкого городского суда здесь был демонтирован балкон, построенный в частном порядке с нарушением норм безопасности. Инициаторами иска выступили городской совет и Управление жилищно-коммунального хозяйства.

Хозяину квартиры, давшему согласие разобрать балкон собственными силами, пошли на некоторые уступки, предоставив двухнедельную отсрочку. Однако спустя 14 дней, не заметив абсолютно никаких изменений, соответствующие службы продолжили свою работу. И уже через несколько часов незаконно возведенное на втором этаже строение приказало долго жить.
К слову, в этом доме балконы предусмотрены исключительно на последнем, третьем этаже. Видимо, произведенный еще при планировке помещения расчет не позволял создать аналогичные конструкции на двух нижних. И любая нагрузка на стену здания может привести к необратимым последствиям.

Это событие мы попросили прокомментировать начальника отдела градостроительства и архитектуры Северодонецкого городского совета Владимира Васильевича Волошина.

«Это был первый прецедент, который, возможно, заставит горожан немного опомниться. Обычно на такие вопросы люди смотрят сквозь призму увеличения своей жилплощади. Но никто не задумывается о последствиях, которые могут повлечь многочисленные реконструкции уже устаревшего и весьма изношенного жилого фонда, построенного еще в 50-е годы минувшего столетия, – рассказывает В.В. Волошин. – В Северодонецке большая часть балконов возводится без соответствующих разрешений, инженерных расчетов и анализов. Потому существует определенная доля риска, что эти конструкции могут повлиять на состояние зданий в целом. Ведь строения не были рассчитаны на дополнительные металлические конструкции. И неизвестно, каким образом они поведут себя при дальнейшей эксплуатации. 

Городские власти намерены бороться с подобным явлением.

Согласно законодательству, все самовольные постройки подлежат сносу. Если застройщик хочет сохранить балкон, то он должен обоснованно аргументировать законность его возведения. И только тогда городской совет вправе рассмотреть его доводы и вынести соответствующее решение.

Да, в Северодонецке есть балконы в аварийном состоянии. Но законом допускается их восстановление только в первоначальном виде. Категорически запрещается строительство балкона в отдельно взятой квартире. Разрешить подобные работы можно только при помощи оценки реконструкции здания в целом. Существует определенная процедура. Ее нужно начинать с жилищной организации, на балансе которой находится дом. Необходимо оформить разрешение на изменение фасада в целом. Это не значит, что все балконы при этом будут абсолютно одинаковыми. Ведь если они находятся во дворах, то особо не влияют на эстетический облик нашего города. На каждый из балконов в обязательном порядке должны быть проектная документация, акт обследования конструкции здания. Напомню, что горожане являются лишь собственниками пространства внутри квартиры.

А вообще я бы не рекомендовал людям что-то изменять на своей жилплощади. Ведь это огромный риск! В наше время довольно часто можно увидеть по ТВ какую-либо аварию, связанную с жилым фондом».

Согласно «Государственным строительным нормам Украины по реконструкции и капитальному ремонту жилых домов», при проектировании реконструкции жилых домов допускается изменение фасадов, носящее системный характер, единый для всего дома. А при проектировании реконструкции и перепланировки отдельных квартир запрещено даже утепление и застекление балконов и лоджий, построение новых и расширение уже существующих балконов и лоджий. То есть любое вмешательство в архитектуру здания уже является нарушением в строительстве.

Источник: sed-rada

Благодарственное письмо

Последние комментарии